Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7182 просмотра

Глава Нацбанка: Нельзя говорить, что тенге – самая слабая валюта в мире. У нас золотовалютные запасы более 90 миллиардов

Глава Нацбанка РК ответил на вопросы журналистов в Актобе.

Глава Нацбанка РК ответил на вопросы журналистов в Актобе.

– В первую очередь мы должны смотреть, насколько Национальный банк обеспечивает свою валюту золотовалютными запасами. В этих условиях Нацбанк имеет комфортный уровень, объем золотовалютных резервов более 27 миллиардов долларов. Также у нас есть Национальный фонд, имеющий более 63 миллиардов долларов. В совокупности это более 90 миллиардов долларов, все золотовалютные запасы Казахстана. Это половина размера нашей экономики. Когда сопоставляют курсы валют, забывают эти показатели. Поэтому я бы не стал говорить, что тенге – самая слабая валюта в мире, – объясняет глава Нацбанка Данияр Акишев.

Данияру Акишеву задали вопрос, из-за чего сложился такой курс валюты.

– Ухудшение внешней конъюнктуры, снижение цен на нефть со 110 долларов за баррель до 25 долларов марки Brent привело к снижению валютной выручки, поступающей в Казахстан. В связи с этим нужно было либо тратить золотовалютные резервы, чтобы поддерживать это, либо нужно было позволить обменному курсу найти свой новый уровень. Было принято второе решение для сохранения резервов и поддержания конкурентоспособности местных производителей, чтобы импортная продукция не имела очевидных преимуществ.

Автор — Багдат АСЫЛБЕК

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Tony Montana

    Tony Montana

    Меня больше беспокоит другой вопрос! Зачем держат курс доллара опять? Визжали по всем сми что отпустили!!!

    0
    0
  • Tony Montana

    Tony Montana

    Все данные есть в сети. На июнь 15 года около 155 млрд $. На душу населения 8700$. Для сравнения: великая британия - 9 959 965 млн $ (9 триллионов кажется, да?) и на душу 157 тыс $. Данные на 13 год. Гаити - 428 млн $ и на душу 48 $. Так что мы очень даже неплохо живем ))) Отдайте 9 тыс $ и будете ничего не должны))) Вна украине 127 млрд и 2970 $ на душу.

    1
    0
  • Твист.

    Твист.

    Бла-бла-бла... А по факту - подорожание всего и вся. Раньше нам моей зарплаты хватало, нынче - нет, приходится лезть в долги. И пох мне на все золотовалютные резервы, мне от этого ни холодно, ни жарко

    0
    0