Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

16291 просмотр

​В Актобе арестовали руководителя департамента по контролю в сфере образования

Акимгерей Кушербаев через свою супругу директора Илекской школы С. Сырбаеву и других лиц на системной основе получал взятки в общей сумме 1 150 000 тенге от представителей школ области за положительное решение вопроса о прохождении аттестации школ.

Сотрудники Нацбюро по противодействию коррупции задержали руководителя департамента по контролю в сфере образования области Акимгерея Кушербаева. Как сообщили "Диапазону", установлено, что он через свою супругу директора Илекской школы С. Сырбаеву и других лиц на системной основе получал взятки в общей сумме 1 150 000 тенге от представителей школ области за положительное решение вопроса о прохождении аттестации школ.

Как удалось узнать "Диапазону", аттестация учреждений образования проводится раз в 5 лет с 2012 года. В ходе нее департамент по контролю в сфере образования проверяет всю работу школ и детских садов, в том числе знания детей, работу учителей, планы и даже материально-техническую базу. Комиссия проводит тестирование по основным предметам среди учащихся 4, 9, 11 классов.

Учителя, звонившие в "Д", сообщали, что в некоторых школах для успешного проведения аттестации учителя должны были сдавать по 10-15 тысяч тенге.

В Актобе аттестацию не прошли школы №18 в Кирпичном, а также №№5, 17, 19.

Подробности читайте в свежем номере "Диапазона".

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 7

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Красава

    Красава

    Аттестация школ сама по себе нелепая идея, созданная для взяток и коррупции, а если не проидут аттестацию то что? Школу закроют?

    0
    0
  • Земляк

    Земляк

    Он в кормушку.Да он это первое звено,не будешь брать найдут другого.Система такая.Власть некому не подчиняется.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Такой важный и ответственный пост - а он в кормушку превратил. Вот как в этой сфере могут быть результаты, когда не заплатишь, все достижения насмарку, а заплатишь и достижения не нужны. Как же не стыдно таким Ведь наверняка по призванию пришли и сами себя предали и предают свой народ. Кроме как предатели к коррумпированным и определение не какое не подходит если конечно не цензурные выражения. Результаты аттестации подлежат пересмотру.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    возникает вопрос логичный, раз проходили с взяткой то незаконно были аттестованы и должны быть аннулированы результаты, соответственно или заново проходить должны или закрыть(что при всем желании НИКТО не сможет сделать) или что там положено. Директора естественно сейчас попадут вдвойне за дачу взятки раз и уволят скорее всего это два. Так,что и бабки плакали(заново аттестацию проходить) и будут проверки. Так,что мораль басни такова неф... разводить коррупцию и решать бабками, сразу надо было сдать.

    0
    0
  • sabrina

    sabrina

    Аktobem, вы вообще о чём? Или он ваш родственник? Честные люди, к вашему сведению, до таких постов не доходят.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    aktobem честный говорите... следствие покажет.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    по генетике тупым не может быть ребенок, он может быть психически умственно отсталым,а простым вещам читать, писать и т.д учителя Обязаны так прописано в Законе. Тупые у нас некоторые чиновники которые воруют и берут взятки в т.ч и те кто носит погоны. даже медведя можно на велике научить кататься.

    0
    0