Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6946 просмотров

Актюбинка побывала на мысе Семи Cестёр

Студентка медуниверситета Айдана Аманжанкызы в соцсети увидела анкету, заполнила её и... попала в Англию.

На фото: Белоснежные скалы Семи Сестер и мыс Бичи Хэд – такие же культовые символы Великобритании, как Биг-Бен, Тауэр и сама Королева. || Фото из семейного альбома

Студентка медуниверситета Айдана Аманжанкызы в соцсети увидела анкету, заполнила её и... попала в Англию.

Айдане Аманжанкызы 23 года, девушка учится в мед­университете на 7-м курсе, проходит интернатуру по специальности «акушер-гинеколог». По счастливой случайности актюбинка провела две недели в Англии.

– Вышло все чисто случайно, – делится Айдана с читателями «Д». – Я очень редко сижу в соцсетях, но в тот зимний вечер увидела анкету, в которой предлагали указать страну ради усовершенствования своего знания английского языка. Выбрала Англию, отправила анкету и, представляешь, напрочь забыла о ней! Я вообще не думала о поездке, всего лишь из интереса заполнила анкету.

«Дайте пройти!» в Англии не «прокатит»

Вскоре актюбинке позвонили, и через пару недель она уже летела в Англию изучать английский язык. По словам девушки, ее родные отнеслись ко всему спокойно и полностью поддержали ее, чему она до сих пор удивляется.

– Перелет был очень долгим, наверное, 20 с лишним часов, – признается Айдана Аманжанкызы. – Казусов особых не было, но выйдя из самолета в аэропорту, старалась следовать за толпой, потому что аэропорт был огромный! Первое, что бросилось в глаза, – строгая очередь, человек стоит за человеком. У нас немного иначе: «Дайте пройти!», «Можно я пройду?», «А я только один. Можно без очереди?». Да, англичане очень доброжелательные, вежливые, но если ты попытаешься пройти без очереди на паспортном контроле, то тебе не поздоровится, – смеется актюбинка.

Женщины-таксисты и отопление от солнечных батарей

Половину января этого года Айдана провела в Великобритании, и в первую очередь ее очень удивила погода. По словам девушки, было очень похоже на актюбинскую весеннюю пору, только везде была зелень. Основная масса водителей такси там женщины, мужчин за рулем практически не было видно.

– Я поехала к дому моей английской семьи в городок Полгейт, и моим водителем такси также была женщина, – рассказывает актюбинка с улыбкой. – У миниатюрного домика встретили меня англичанка Рия и ее пятилетняя дочка Имоджен, также в доме жила ученица из Южной Кореи. Вскоре в их доме я начала замерзать, было довольно прохладно, но это для них в порядке вещей. Оказывается, отопление весьма дорогое, поэтому на крышах домов они устанавливают солнечные батареи и регулируют тепло в доме.

По словам путешественницы, Полгейт – это солнечный город миниатюрных домиков и миниатюрных машин, который находится в 8 км от Истборна. Айдана также отметила, что ее впечатлили пожилые парочки, которые гуляли по вечерам в шортиках, держась за руки, словно молодожены. Такой практики, к сожалению, в наших краях не наблюдается.

Казахи пьют чай даже больше англичан

– Еда... Наверное, я истинная казашка, потому что скучала по мясу, по бешбармаку, – признается актюбинка. – Конечно, мясо у них было, но не так много, как хотелось бы. Многие англичане едят фаст-фуд или покупают готовые продукты, которые разогревают в микроволновке. Любимое их блюдо – «фиш энд чипс», то есть рыба и картошка. Только вот даже пюре картофельное было магазинное! А еще, оказалось, казахи пьют чай в два или в три раза больше англичан, также любителей этого напитка.

Семь Сестер – любимое место романтиков, самоубийц и Джеймса Бонда

Айдана Аманжанкызы училась в специальной школе в городе Истборн, куда из Полгейта добиралась примерно за 9 минут на электричке.

– Мы учились пять дней в неделю, и я каждое утро ехала на учебу, как на какой-то праздник! – радостно восклицает девушка. – В первый же день наша школа устроила нам экскурсию. Очень интересно было увидеть Бичи-Хед, высочайшую меловую скалу Великобритании. В паре километров от нее есть меловые обрывистые берега, которые называют мысом Семи Сестер.

По словам девушки, эту группу белоснежных скал считают излюбленным местом романтиков. Но там же чаще всего в Англии совершают самоубийства. Одну из серий Бондианы, кстати, тоже снимали на этих скалах.

– Люди там очень простые, одеваются просто, повседневная одежда – джинсы, футболки, шорты. Я не заметила, чтобы девушки делали каждый день мейк-ап или наращивали ногти, ресницы и прочее. Да, они носят платья по вечерам, но при этом выглядят легко и просто.

Автор — Адина ЖАСАГАНБЕРГЕНОВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.