Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2431 просмотр

Весенние редис и баклажаны попали в список опасных продуктов

Столичные санврачи составили перечень овощей и фруктов, которые в это время года могут быть смертельно опасны для организма. В чёрный список попали баклажаны и редис, а также экзотические для весны арбузы и дыни.

Столичные санврачи составили перечень овощей и фруктов, которые в это время года могут быть смертельно опасны для организма. В чёрный список попали баклажаны и редис, а также экзотические для весны арбузы и дыни, передает КТК.

В Астане на рынках специалисты санэпиднадзора проверили оворщи на содержание вредных веществ. Согласно заключению специалистов, в зарубежных овощах количество нитратов незначительно, примерно в 4 раза меньше предельно допустимого значения. Такая численность химикатов вредной для здоровья не считается. При этом в тепличных огурцах и помидорах нитратов всегда гораздо меньше, чем в тех, которые вырастили на открытом воздухе. Поэтому в сезон урожая казахстанцам следует быть более внимательными во время покупок.

По словам специалистов, большую часть продаваемых сейчас овощей и фруктов всю зиму хранили на специальных складах, поэтому вредных для здоровья химикатов в них почти не осталось. Однако полезными такие продукты назвать тоже нельзя.

Особенно в это время года следует избегать покупки баклажанов, редиса и, конечно же, арбузов и дынь.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.