Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5999 просмотров

Юрты на Наурыз установят прямо на проспекте, дорогу закроют на два дня

Впервые в нашем городе на проезжей части пр. Абилкайыр хана, возле парка Первого президента установят аул из 25 юрт. Для гостей праздника приготовят 7 тонн баурсаков и 5 тысяч литров наурыз-коже.

На фото: Празднование начнется 22 марта с 11 часов утра в президентском парке, в аулах на площади у Центрального стадиона, около «Меги». || Фото из архива «Д»

Впервые в нашем городе на проезжей части пр. Абилкайыр хана, возле парка Первого президента установят аул из 25 юрт. Для гостей праздника приготовят 7 тонн баурсаков и 5 тысяч литров наурыз-коже.

По информации руководителя городского отдела культуры, всего в Актобе и сельских округах будет установлено порядка 60 юрт, алтыбаканы.

21 марта народные гулянья пройдут на площадях у Центрального стадиона им.Кобыланды батыра, ТРК «Мега Актобе», в парках им.А.С.Пушкина и «Ретро», у Дома культуры металлургов. Гостей праздника будут встречать на пяти концертных площадках. Здесь будут установлены юрты с национальным убранством, организованы праздничные программы, демонстрация национальных обрядов и традиций, конкурсы, игры. Праздничные мероприятия пройдут и в пяти сельских округах города.

Главные праздничные торжества пройдут 22 марта. Программа начнется с 11 часов утра в президентском парке, в аулах, расположенных на площади у Центрального стадиона им. Кобыланды батыра, ТРК «Мега Актобе», в парках им.А.С.Пушкина и «Ретро», у Дома культуры металлургов.

На проспекте Абилкайыр хана от ул. Г.Жубановой до 11 микрорайона в районе парка им. Первого президента предприятиями города будет организован самый большой в городе аул и установлено более 25 юрт. Поэтому с 8:00 21 марта до 20:00 22 марта этот участок проспекта будет закрыт для движения транспорта.

Здесь и в парке пройдут праздничное представление и массовые народные гулянья.

Во всех местах народных гуляний будут организованы праздничные программы, концерты, демонстрация национальных обрядов и традиций, конкурсы, игры, спортивные состязания.

Запланировано проведение конкурсов на самую лучшую юрту, конкурс бабушек, конкурс среди невесток, среди парней, конкурс среди девушек с самыми длинными косами, конкурс на лучшего автора бата и др.

Автор — Ольга ЗОБЕНКО

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Твист.

    Твист.

    Всё это конечно хорошо, но в праздничные дни нас ждут огромные пробки. Это прискорбно

    0
    0
  • shaman

    shaman

    как в первые??? я помню раньше тоже ставили

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    Уважаемые горожане,земляки ,гости города,и редакция газеты Диапазон.От всей души примите мои поздравления с днем весеннего равноденствия и праздника Наурыз.От всего сердца хочу пожелать Вам успехов в труде финансового благополучия,и отличного настроения, здоровье и успехов в вашем начинаниях.С/у VIP Pest.

    0
    0