Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

11053 просмотра

Кандидата Кобенова не допускают до выборов. Он судится

Из 640 кандидатов в депутаты маслихатов 22 сняли из-за недостоверной декларации, 2 сами сняли свои кандидатуры.

На фото: Г. Кунбаева: «Если кандидат внесен в бюллетень, а его сняли, члены комиссии перед выборами будут вычеркивать его фамилию, есть свой порядок». || Фото Владимира ЗОБЕНКО

Из 640 кандидатов в депутаты маслихатов 22 сняли из-за недостоверной декларации, 2 сами сняли свои кандидатуры.

Как рассказала председатель облизбиркома Гульнара Кунбаева, в маслихаты разного уровня на 204 места было зарегистрировано 640 кандидатов. 24 из них уже сошли с гонки.

– Последний день регистрации был 23 февраля, – говорит она. – После этого налоговые органы приступили к проверке деклараций. 22 человека сняли из-за недостоверности данных, 2 сами подали заявления, сняли свои кандидатуры. На 9 марта у нас было 616 кандидатов, 206 из них выдвинули партии: «Нур Отан» – 190, «Ак жол» – 9, «Ауыл» – 4, КНПК – 2, «Бирлик» – 1, остальные – самовыдвиженцы. В Байганинском районе в суд подал Зымгали Кобенов, его тоже сняли из-за недостоверной декларации. Он шел в облмаслихат по Байганинскому округу. Кандидата могут снять, даже если бюллетени уже изготовлены. Участковая комиссия будет вычеркивать фамилию перед выборами, есть свой порядок. Будут ли бюллетени по выборам в мажилис и маслихаты разного цвета, не знаю. Пока ЦИК провела жеребьевку и определила, в каком порядке будут указаны в бюллетене 6 партий, выдвинувших своих кандидатов в мажилис: «Нур Отан», КНПК, «Ак жол», «Бирлик», ОСДП, «Ауыл». Бюллетени по выборам в мажилис пришлет ЦИК, мы готовим бюллетени по выборам в областной, городской и районный маслихаты. За сутки до выборов они будут на избирательных участках. В области уже работают наблюдатели от ОБСЕ, они приехали из Швейцарии и Дании. В облмаслихат мы должны выбрать 31 депутата, в гормаслихат – 23 и 150 – в районные маслихаты.

Сколько кандидатов борются за места в маслихатах

В облмаслихате мест 31, кандидатов 93.

В гормаслихате мест 23, кандидатов 70.

В раймаслихатах мест 150, кандидатов 453

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.