Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5120 просмотров

Талисманы и сумочки из войлока для ценителей моды

Корреспондент «Д» побывала на ярмарке изделий ручной работы. Актюбинцы приобретали эксклюзивные талисманы, коржын и тойбастары из войлока, деревянные поделки и вязаные игрушки.

На фото: Гульзада рассказала «Д», что такие сумочки из войлока пользуются популярностью у актюбинских модниц.|| Фото автора

Корреспондент «Д» побывала на ярмарке изделий ручной работы. Актюбинцы приобретали эксклюзивные талисманы, коржын и тойбастары из войлока, деревянные поделки и вязаные игрушки.

– У нас свой семейный бизнес. Люди заказывают одежду в казахском стиле, а мы стараемся воплотить их желания в реальность, – говорит Раушан Бисекенова, показывая работы своей сестры Розы Бисекеновой. – Сейчас в моде традиционный казахский стиль: орнаменты, различные рисунки и сам фасон одежды.

Другая актюбинка, Гульзада, также занимается пошивом национальной одежды:

– Заказов бывает много, – делится девушка. – В последнее время набирает обороты интерес к свадебным платьям в национальном колорите, цены на такие платья от 15 тысяч тенге.

В целом, работы такого направления интересны: тюбетейки отличаются от тех, что продаются на базарах, а сумочки из войлока не оставят равнодушными модниц. Также на ярмарке были куклы, талисманы из войлока, вещи из лозы.

– Я занимаюсь плетением из лозы уже два года, это некая замена вязанию. Это и шкатулки, и вазочки, и кашпо, – рассказывает Наталья Гунько. – На шкатулку уходит 12 часов, работа кропотливая.

Девушек привлекали ободки с цветами, открытки ручной работы, домовята из капрона и синтепона, куколки из необычных материалов.

Автор — Адина ЖАСАГАНБЕРГЕНОВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.