Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3571 просмотр

У пешеходов и машин крыльев нет

По традиции паводок в Актобе приходит «неожиданно», по крайней мере, для городских властей. И снова наши пешеходные переходы тонут в лужах.

По традиции паводок в Актобе приходит «неожиданно», по крайней мере, для городских властей. И снова наши пешеходные переходы тонут в лужах. Особенно отличаются «зебры» на остановке «Океан», на улице Есет батыра в районе «Детских товаров». По крайней мере, это те пешеходные переходы, по которым иду каждый день. Сколько всего таких «бассейнов» по городу, сказать сложно, думаю, десятки. И каждый раз в паводок пешеход стоит перед дилеммой: промочить ноги, проходя по «зебре», либо заплатить штраф, обходя лужу по проезжей части.

А в конце февраля наша местная полиция вообще преподнесла сюрприз: актюбинцев предупредили, что усилили борьбу с пешеходами, нарушающими правила дорожного движения. Усиление совпало с периодом плюсовых температур, когда половина города оказалась в воде. И не нарушать правила дорожного движения пешеходам стало просто невозможно. Такое впечатление, что фирмы, которые ремонтируют дороги, в сговоре с полицейскими и делают все для того, чтобы на переход и ступить было нельзя. А штрафами пеших актюбинцев просто хотят залатать дыры в бюджете. Периодически полицейские рапортуют, на сколько миллионов оштрафовали пешеходов, где ни попадя переходящих дорогу. И ни разу не слышал, чтобы оштрафовали подрядчика, который ремонтировал дорогу и допустил такие лужи на «зебрах».

Впрочем, возмущения пешеходов ничто по сравнению с водительскими. Например, проезжая часть улиц Тайбекова и Калдаякова уже давно затерялась в дырах. Как заметил один из комментаторов сайта diapazon.kz, в Актобе стульев не хватит, чтобы их отметить. СМИ писали об акиме Темиртау, который судил о состоянии дороги по количеству матов, услышанных от водителя автобуса. Новость растиражировали в соцсетях, мол, какой аким молодец, другим градоначальникам пример. Откровенно, надоели пиар-акции наших чиновников, как перед СМИ они ругают подчиненных. Хочется конкретной работы, действий, результатов: сухих пешеходных переходов и ровных дорог.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • тат

    тат

    Ул Кунаева хорошо сделали.мост на Акимжанова не плохо и уже наблюдаю 4 год кажись дороге на аэропорту т.е отрезок от переезда до поликлиники хорошо держится. ЗНАЧИТ там смогли сделать а в других местах это тихий ужас.

    0
    0