Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3818 просмотров

Надежда Савченко объявила сухую голодовку

Украинская летчица Надежда Савченко, обвиняемая в России в причастности к убийству российских журналистов, объявила сухую голодовку в знак протеста против переноса ее выступления на процессе с последним словом.

Украинская летчица Надежда Савченко, обвиняемая в России в причастности к убийству российских журналистов, объявила сухую голодовку в знак протеста против переноса ее выступления на процессе с последним словом.

Как передает из зала суда корреспондент Русской службы Би-би-си Юри Вендик, решение председателя судейской коллегии Леонида Степаненко перенести последнее слово Савченко стало для всех неожиданностью. Ранее планировалось, что 2-3 марта в городском суде российского Донецка пройдут прения сторон, и Савченко произнесет последнее слово.

Однако по окончании прений судья неожиданно объявил, что следующее заседание состоится 9 марта в 11 часов.

В ответ на это Савченко, угрожавшая сухой голодовкой в случае, если суд будет затягивать вынесение ей приговора, прокричала, что объявляет сухую голодовку немедленно.

Ранее в четверг адвокат украинской летчицы Николай Полозов, выступая на судебных прениях по делу, призвал суд вынести оправдательный приговор.

Полозов вновь повторил, что защита Надежды Савченко считает дело "безумием, сфальсифицированным в угоду интересам политического руководства страны".

Прения сторон по делу Савченко начались в среду с выступления стороны обвинения. Прокуроры заявили, что считают обвинения в адрес украинки полностью доказанными, и потребовали для нее наказания в виде 23 лет заключения в колонии.

Надежду Савченко обвиняют в причастности к смерти российских журналистов Игоря Корнелюка и Антона Волошина, погибших 17 июня 2014 года в Луганской области Украины. Согласно обвинению, Савченко 17 июня с вышки навела артиллерийский огонь на мирных жителей возле поселка Металлист. Под этим огнем и погибли сотрудники российского государственного телевидения.

Сама Саченко отрицает все обвинения. Ее защита доказывала, что она попала в плен до того, как погибли Корнелюк и Волошин, огонь артиллерии она не корректировала, а обстрел велся по вооруженным сторонникам самопровозглашенной ЛНР.

Источник: Русская служба ВВС

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.