Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4187 просмотров

Нацбанк Казахстана: Укрепление тенге не связано с выборами

Нацбанк продолжает влиять на курс доллара. То, что казахстанцы видят последнее время на табло обменников – результат валютных интервенций. Их объем сейчас составляет порядка 20 процентов от общего объема торгов.

Нацбанк продолжает влиять на курс доллара. То, что казахстанцы видят последнее время на табло обменников – результат валютных интервенций. Их объем сейчас составляет порядка 20 процентов от общего объема торгов, передает КТК.

Тратятся на поддержание тенге золотовалютные резервы. Это нужно, чтобы избежать резких скачков курса, говорят в Нацбанке, подчеркивая, что постепенно будут снижать долю своего участия на бирже. Падение доллара никак не связано и с грядущими выборами, заверило также руководство регулятора.

"После чего? Выборов? После выборов мажилиса? Нет, эти данные недостоверны. Сейчас экономических предпосылок падению тенге или росту тенге нет, - говорит зампредседателя Национального банка РК Алпысбай Ахметов. - В данное время Национальный банк минимизировал свое участие на валютном рынке. С каждым месяцем у нас уменьшается. Сумму я точно не могу вам сказать, но еще раз вам говорю, Национальный банк участвует для того, чтобы минимизировать спекулятивные большие отклонения. Только для этих целей".

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.