Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9886 просмотров

Онкобольные дети в Астане остались без лекарств из-за курса тенге

В социальных сетях распространялось сообщение матерей, дети которых находятся в отделении онкологии ННЦМД.

Проблема с недостатком медикаментов в отделении онкологии Национального научного центра Материнства и детства в Астане связана с курсом тенге, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на вице-министра здравоохранения и соцразвития Елжана Биртанова.

В социальных сетях распространялось сообщение матерей, дети которых находятся в отделении онкологии ННЦМД.

"Это крик о помощи! Пишу от всего отделения онкологии ННЦМД Астаны. В отделении начинается самый настоящий бунт матерей. Нет элементарного: перчаток, шприцов, физрастворов, глюкозы. Многие детки нуждаются в обезболивающих препаратах, их тоже нет. Дети мучаются от боли. Нет поддерживающих препаратов для сердца, печени, а ведь химия все это убивает", - говорится в распространенном сообщении в Instagram.

Эту ситуацию прокомментировал вице-министр здравоохранения и социального развития РК Елжан Биртанов. Он отметил, что в курсе данной проблемы.

"В субботу я посещал отделение, встречался с родителями детей, сотрудниками и руководством клиники. Там имеются внутренние и внешние проблемы с обеспечением. Мы составили перечень недостающих медикаментов и изделий, необходимых для лечения пациентов. Мною дано поручение всем ответственным за данный вопрос коллегам принять срочные меры для решения проблем", - сообщил Биртанов.

"Проблема связана с изменением курса тенге и отказом некоторых производителей участвовать в тендере по ценам, утвержденным Министерством. Сегодня нами скорректирован ряд цен на основе анализа рынка. После чего по каждой позиции будет осуществляться закуп и поставка в больницы. Многие позиции лекарств будут закупаться самими клиниками", - отметил вице-министр.

Автор — СМИ

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • taxsist2

    taxsist2

    МОН в отставку... лекарства подорожали на 100%, зачем министерство которое может только отчеты красиво писать.

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    Зато ЭКСПО и многие миллионы на футбол и прочее

    0
    0
  • olga.z

    olga.z

    А президент говорил, что хлеб и молоко мы покупаем на тенге...

    0
    0