Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3285 просмотров

Адвокат настаивает на передаче дела Джакишева в Алмалинский районный суд Алматы

Адвокат экс-главы «Казатомпрома» Мухтара Джакишева Нурлан Бейсекеев подал жалобу в городской суд Астаны о неподсудности дела и передаче его в Алмалинский районный суд Алматы.

Адвокат экс-главы «Казатомпрома» Мухтара Джакишева Нурлан Бейсекеев подал жалобу в городской суд Астаны о неподсудности дела и передаче его в Алмалинский районный суд Алматы. «Пока вышестоящая инстанция не высеет окончательного решения, Сары-Аркинский районный суд Астаны не имеет права принимать какие-либо решения», - отметил адвокат. По его словам, жалоба должна быть рассмотрена уже в среду.
Н. Бейсекеев также сообщил, что генеральная прокуратура подала ходатайство в Сары-Аркинский районный суд № 2 Астаны о том, чтобы процесс по делу М. Джакишева шел в открытом для СМИ режиме.
«Но суд, не спросив мнения стороны защиты, почему-то удалился в совещательную комнату. Поэтому мы не знаем, будет ли процесс открытым режиме, или нет», - недоумевает Н. Бейсекеев.
По его словам, в зале суда около М. Джакишева дежурит врач.
«Суд сам обеспечивает его явку. Перед началом слушаний во вторник врач замерил давление у М. Джакишева и в течение всего дня контролировал состояние здоровья. Но сбить М. Джакишеву давление ему так не удалось», - сказал адвокат.
Как сообщалось ранее, во вторник в Сары-Аркинском районном суде № 2 Астаны состоялись первые предварительные слушания по делу экс-президента «Казатомпрома» Мухтара Джакишева. Слушания проходили в закрытом режиме. Процесс будет вести председатель этого суда Нуржан Жолдасбеков.
Напомним, 21 мая 2009 года М. Джакишев был освобожден от должности президента «Казатомпрома», а 24 мая он был арестован. 9 декабря 2009 года уголовное дело М. Джакишева было передано в суд. Следствие предъявило М. Джакишеву обвинение в совершении хищения средств путем растраты имущества национальной атомной компании, совершенных неоднократно организованной группой. По данным следствия, в 2003 году при отсутствии на это служебных оснований, под предлогом взаимодействия с МАГАТЭ, Джакишевым открыто представительство «Казатомпрома» в Вене. Кроме того, по версии следствия, руководителем и работниками данного представительства числились сотрудники посольства РК в Австрии или их близкие родственники, не выполнявшие никаких служебных функций. Как утверждает генпрокуратура, в разное время директором формально назначались мать сотрудницы посольства Эльнары Шоразовой, а также супруга Вадима Кошляка – приближенного экс-посла Рахата Алиева.
«Таким образом, путем списания денег на различные расходы по содержанию представительства в Вене с июля 2003 года по сентябрь 2007 года похищено средств национальной компании на сумму 99 млн 763 тыс. 961 тенге», - уточнил представитель генпрокуратуры Н. Суиндиков.
М. Джакишев также обвиняется в неоднократном получении взяток в особо крупном размере от руководителей подрядных предприятий за признание их победителями проводимых конкурсов по госзакупкам.
«Телохранителю Джакишева – Талгату Кыстаубаеву также вменяется хищение имущества нацкомпании «Казатомпром» при отягчающих обстоятельствах и злоупотреблении служебными полномочиями», - добавил представитель генпрокуратуры.

КазТАГ

Автор — julia

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.