Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2052 просмотра

СМИ – это не полиция и правосудие

Если вы хоть раз звонили в редакцию газеты с жалобой или планируете это сделать, как только сосед с верхнего этажа затопит вас снова, то эта пара фраз именно для вас.

Если вы хоть раз звонили в редакцию газеты с жалобой или планируете это сделать, как только сосед с верхнего этажа затопит вас снова, то эта пара фраз именно для вас.

Для меня, безусловно, честь, что к нам обращаются за помощью, это признание силы гласности. Только хочется уточнить, что СМИ – это не универсальная полиция или безапелляционное правосудие.

Если верить тем, кто приписывает газете обязанности, которых у нее нет, получается любопытная картина. Газета – это агентство по разрешению споров между мужем и женой. А каким будет их отношение к газете, когда муж с женой помирятся? Поэтому спасибо, в дела одной сатаны не лезем.

СМИ – это жилищная инспекция по выявлению «косяков» КСК и по их наказанию. Некоторые жалуются в редакцию, что перед подъездом валяется туша мертвого животного, «приезжайте сфоткать». Выходит, фотоснимок устранит вонь лучше, чем спецбригада. Подработать ветеринарными криминалистами или сотрудниками «Таза кала» журналисты пока не пробовали, поэтому пулей мчаться на каждую «дохлятину» и вываленной из урны кучи мусора вряд ли получится.

«Почему вы не влияете на грабительские тарифы на тепло?» – спрашивают нас с возмущением. Все, завтра же переквалифицируемся в прокуроров и антимонополистов, хотя стоп: вроде, у нас есть и те, и другие.

Некоторые читатели настырно требовали написать про своих обидчиков «мошенник высшего разряда» без суда и следствия. Нам хотя бы нужно послушать позицию этого «мошенника». Зачем его слушать, возмущаются они. Задача журналиста – дать возможность высказаться и другой стороне конфликта. Не стоит считать независимые СМИ вершителем правосудия и орудием для победы над конкурентами. Наша задача не уничтожать кого-либо и что-либо, а освещать жизнь, как зеркало отражать проблемы общества. СМИ рассказывают, показывают, но не принимают решения. А для решения злободневных вопросов создали специальные управления, министерства, сотрудники которых получают зарплату из наших с вами денег. Поэтому не стоит стесняться обращаться к ним и закрывать глаза на халатность с их стороны. Мы очень любим своих читателей, вместе с ними помогаем компетентным органам увидеть и решить острые проблемы народа.

Автор — Багдат АСЫЛБЕК

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • logovaldis

    logovaldis

    Газета, как и любое СМИ - это прежде всего рупор, товарисч журналист!) А главная задача рупора донести информацию до нужных ушей!))))

    0
    0
  • requiem

    requiem

    Поучавствуйте, донесите кому следует. Ну не маразм: зимой после каникул дети в субботу 9 января должны были идти в школу. Теперь то же самое с весенними каникулами: 2 апреля в субботу!!! идем в школу. Крадутся полноценные выходные, например, зимой едем в теплые страны. И из-за этого сокращаем отдых. А в школу в субботу после каникул приходят по полкласса и меньше. Многие родители не хотят возиться. ПОМОГИТЕ!!!!!!:((((((((

    0
    0