Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8315 просмотров

Более 130 тысяч тонн снега вывезли с улиц Актобе с начала зимы

Сейчас вывозят снег на Москве. Самые проблемные участки города – Москва, Курмыш, Оторвановка, ГМЗ.

На фото: После новости о том, что «аким пнул сугроб», актюбинцы в Инете объявили флешмоб и стали пинать кучи снега. || Фото со стр. в соцсети Айнуры АКТУРИНОЙ-КОГАЙ

Сейчас вывозят снег на Москве. Самые проблемные участки города – Москва, Курмыш, Оторвановка, ГМЗ.

В минувшие выходные с работой по уборке снега ознакомился глава региона. Аким возмутился высотой снега вдоль домов на Москве и Курмыше.

– Когда успеете вывезти вот этот снег? Всего месяц остался, – спросил Бердибек Сапарбаев, пиная сугроб. – Сколько дней вам понадобится, чтобы очистить 37 улиц?

– Это зависит от длины улиц и объема снега. В среднем 1 км улицы очищается за 1-2 дня, – ответил начальник отдела транспорта и автодорог ЖКХ Нагымжан Алдияров. – Где-то к началу марта все сделаем.

По сообщению главы отдела ЖКХ, к 15 февраля завершатся работы по вывозу снега на Москве и начнут вывозить снег с улицы Жангельдина.

– Самые проблемные участки расположены на Москве, Курмыше, ГМЗ, Оторвановке, – комментирует начальник управления по ЧС Актобе Евгений Овчарский. – Многие дома расположены ниже дороги, не хватает ливневок.

По сообщению пресс-службы акима области, этой зимой снега в Актобе выпало в 2 раза больше нормы, и подрядные организации приступили к вывозу снега раньше обычного. Среди подрядчиков, ответственных за вывоз снега, компании «КТП», «АГДС», «РусКазДорСервис», «Таза кала», «Тазалык» и другие. Аким города Бекбол Сагын сообщил, что специальная машина для уборки снега оснащена GPS-навигаторами. Это позволяет проследить точное количество рейсов каждой машины и расход топлива.

Сообщают, что в среднем у каждой компании на вывоз снега есть по 10-12 машин, задействовано более 200 человек. В 2016 году на уборку и вывоз снега выделили около 600 миллионов тенге. С начала зимы вывезли более 130 тысяч тонн снега.

В районах Авиатор и Бирлик в Жанаконысе Бердибек Сапарбаев поручил построить снежные валы для задержания паводковых вод из степи. Также глава региона поручил службам по ЧС привлечь население к учениям по действиям в паводкоопасный период. Планируется, что учения пройдут в начале марта.

Автор — Багдат АСЫЛБЕК

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.