Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5881 просмотр

Молоко не для всех

Министерство индустрии и торговли Казахстана отправило на проверку качества одну из популярных в Казахстане марок российского молока.

Министерство индустрии и торговли Казахстана отправило на проверку качества одну из популярных в Казахстане марок российского молока. Как сообщил  председатель комитета торговли Мининдустрии Айдар Казыбаев, причиной стала надпись на упаковке «Не для продажи на территории России». «Предприятие приносит свои извинения. У них сейчас идет разбирательство внутри России по этому факту. Также завершается экспертиза по данному делу. Скоро мы это обнародуем. У нас задача не тормозить товар, но просто мы хотим сами понять, из-за чего это, потому что много товаров российских у нас на рынке, но ни одной надписи, как у «Шадринского», нет», - сказал  А.Казыбаев.

 

В Мининдустрии, по словам председателя комитета, поступают письма от производителя с жалобой на то, что предприятие заметно теряет в объемах продаж молочной продукции. При этом представитель министерства подчеркнул, что говорить о том, что молоко некачественное и негодно к употреблению, нельзя.

«Мы не говорим, что это не качественное молоко и его нельзя употреблять. Мы просто хотим выяснить, на основании чего российский производитель пишет, что его нельзя продавать на территории России», - отметил А.Казыбаев.

 

«Сейчас проводится очень сложный анализ на микробиологию, т.е. на содержание молочных элементов. После этого будет принято решение, которое в любом случае будет доведено до руководства. В правительстве знают об этом случае, в условиях создания Таможенного союза такие надписи дискредитируют саму идею ТС», - резюмировал глава комитета.

today.kz

Автор — julia

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.