Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10083 просмотра

Житель Актобе: Полицейские жестоко избили меня

26-летний актюбинец пытается добиться от надзорных органов наказания для полицейских. По его словам, они избили его во время корпоратива в Хромтау. ДВД проводит расследование.

26-летний актюбинец пытается добиться от надзорных органов наказания для полицейских. По его словам, они избили его во время корпоратива в Хромтау. ДВД проводит расследование.

Как рассказывает Айбек, ночью 29 декабря в Хромтау он с другом пришел в бар «Инфинити». Они рассказывали знакомым о том, как грубо с ними до этого обращались полицейские. Тут к ним подошли сидевшие за соседним столиком мужчины.

– Оказывается, это были сотрудники РОВД, они отмечали корпоратив, – объясняет Айбек. – Они выводят Даурена на улицу со словами: «Че ты про нас сказал? Пойдем пообщаемся!» Я иду за ними. Оказавшись на улице, они сбивают Даурена с ног и начинают бить его, их было больше 10 человек. Я пытаюсь остановить их, но они и меня избивают. Мне разбили губу, из носа текла кровь, сильно били по голове. За меня заступились наши знакомые – те, кто с нами сидел за столиком. Лишь после того как одна из девушек легла на меня, удары прекратились.

Персонал заведения вызвал полицию.

– Приехала патрульная машина, среди них оказался лейтенант, с которым мы до этого пересекались, он ударил меня в затылок, – вспоминает Айбек. – Приехавшие с ним сотрудники держали его, но лейтенант хотел вырваться и добить меня. Мы с Дауреном поняли, что ничего хорошего от полиции ждать не приходится, побежали во двор, вдогонку слышали команду найти нас. Мы забежали в подъезд и там отсиживались.

30 декабря Айбек прошел медицинское обследование, снял побои, написал заявление в управление собственной безопасности на действия сотрудников Хромтауского РОВД. Заявление поступило 4 января, но ответа до сих пор нет.

– Следователь избегает меня, обещал провести очную встречу, но через месяц сказал, что дело в суд не передадут, так как нет свидетелей и видео драки, – возмущается Айбек.

– Пока я дожидался реакции ДВД, на меня выходили сотрудники РОВД, предлагали деньги. Они мне предлагали 2-3 миллиона! После того, как я объяснил им, что ни на что не согласен, они перешли к угрозам. Якобы оружие подкинут, поэтому стоит решить все мирно.

За прояснением ситуации корреспондент «Диапазона» обратился в ДВД.

– Это уголовное дело в производстве управления собственной безопасности, возбуждено уголовное дело по статье «Хулиганство». По завершении расследования сообщим о результатах, – ответили в пресс-службе ДВД.

Айбек обратился в област­ную прокуратуру, где его жалобу удовлетворили частично.

– УСБ ДВД области дано указание провести следствие с учетом доводов потерпевших, изъять видеозапись с камер видеонаблюдения внутри и снаружи бара «Инфинити», допросить сотрудников бара, в случаях наличия противоречия в показаниях провести очные ставки, – ответил старший прокурор 2-го управления прокуратуры области Талгат Назаров.

Айбек узнал, что видео с уличных камер РОВД удалили. Также исчезла видео­запись с камеры бара «Инфинити».

Автор — Багдат АСЫЛБЕК

Комментарии 11

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • sabrina

    sabrina

    Вместо того, чтобы гнать этих отморозков из полиции в три шеи, будут делать всё, чтобы обелить их. А для 26 летнего актюбинца - обращение в прокуратуру и надзорные органы будет хорошей школой ... поймёт на своём собственном опыте, как там всё работает, и каких трудов стоит обычному человеку защитить себя

    0
    0
  • sabrina

    sabrina

    если он озвучит, на него потом могут клевету повесить. Каждый факт нужно доказывать, и желательно не просто словами. А если полицмэны што-то там уже стёрли, то это проблематично, требует огромных сил, здоровья, и знаний. Хочу пожелать успеха этим парням. Вся проблема в том, что людей, способных защищать своё достоинство и отстаивать правду - единицы. А единицам очень трудно пробивать стену беззакония вкупе с равнодушием окружающей толпы.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Я тоже пришел к выводу что камера если и была то не рабочая бюджет только определяется и раскручивается У нас в городе многие не работают, насколько мне известно, на их ремонт денег нет а куда там Хромтау А что касается наружных камер в кафе тут букмекерские грабят и завалили одного Но до сих пор внутри снимают а снаружи нет От того нет зацепок хотя преступники подьезжали на машинах.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    что слышно о чем говорят за соседнем столом Обычно даже вечером в кафе так шумно что не услышать друг друга А был канун нового года- народу в кафе особенно много. В таком шуме сотрудникам видимо не чем было заняться как слушать, что вокруг говорят. Данные с камер стереть сложно но можно при усердии нарушив хронологию Обычно делаются специальные отметки Но если что отвечать тому кто ответственен за камеры. Вообще то камеры устанавливают, чтоб следить за оперативной обстановкой Сидит специальный наблюдатель который именно в этот день бездействовал Видя разборки он должен был подтянуть туда наряды В силуэтах разглядеть своих сложно и сотрудники не сообщают о своем времепровождении с бутылкой. Смотрю на вход в кафе персонал кафе вероятно выглядывал в окно и в минуты опасности вызвали полицию Вот бы у нас в городе было бы так Нашим обычно наплевать что происходит на улице, за порогом кафе. на фото вижу плафоны светильников а камер

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    в канун нового года а в СВБ идет аж 4 го хотя полиция на праздники не отдыхает. Довольна известный факт. Спустя неделю эксперту теперь не определить не то как нанесены побои, чем, хронологию а главное не определить время нанесения побоев. Допускаю мысль принципиальности к полиции и что он в наше время легко отказался от трех миллионов, за легкие телесные повреждения, но записать угрозы не хватило опыта? Зато говорить об том легко. Хотя сейчас все тычат сотовыми даже те кого это не касается. Кстати в кафе было людно и не кто не снял это на сотовый, в том числе и его друзья ? Хромтау наверно далек от цивилизации. Полицейские еще много делают глупости за которые их следует карать и наказывать Но именно эта история у меня вызывает, как вы поняли много сомнений.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    не вижу. возможно опасно прикреплена под карнизом или с правого бока Обычно кафе такого уровня на улице камер не держат только внутри. а все проходило снаружи. Понятно что сотрудники кафе могли вызвать полицию если б внутри кафе были предпосылки. А вот какие потерпевший не говорит. Я там не был и не могу не чего утверждать. Но вот мои версии. сотрудники полиции могли слышать разговоры про полицию за соседнем столом в таком шуме ночных дискотек. если б те непосредственно орали. причем в ухо. Обычно полицейские стараются не афишировать кто они такие в увеселительных заведениях. Сейчас не то время и полиция больше боится граждан чем граждане полицию Думаю что их провоцировали, ведь потерпевшие туда тоже пришли не вдвоем и не чай пить. Сам потерпевший вряд ли принадлежит к спокойным гражданам заметьте он был злой на полицию и первый же наряд что приехал ему был знаком и с ними он пересекался.Теперь смотрите как он действует после инцидента, сперва снимает побои 30 в канун но

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    С начала 2015 года любой вызов дублируется синхронно в прокуратуре на специальной схеме города. Загорается лампочка и если она переходит в стадию красного цвета значит полиция переборщила со временем реагирования Когда наряд только отправляется, дежурный уже вбивает в базу характер вызова, а по разбору принятое решение, что так же отражается в прокуратуре. Все это нойтХау от генпрокуратуры именно для того чтоб скрупулезно следить за действиями поднадзорных ведомств. Похоже что это либо не работает либо чихать полицейским на прокуратуру. Во что мне с трудом верится. Есть еще один момент, что меня смущает, так это недосказанность истории А вернее нет предыстории. Группа людей за столом обсуждает грубое отношение полиции. Что за грубость, когда и за что? Получается что у потерпевших уже были неприязненные отношения И надо же так совпалось, что в обсуждение полиции проходит в аккурат при корпоративе полиции. Не когда и не думал - что в ночь в инфинити так тихо что слышно ч

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Прошу понять меня правильно. Если данные факты подтвердятся то здесь не только участвующих полицейских следует привлечь. Из описанного создается картина полного безпредела полиции, и даже не полиции а целой сети мафиозной структуры, отлаженной и прикрывающих друг друга, причем уровень их физической подготовки весьма слабый. Сотрудники полиции при этом ведут себя бесцеремонно, не профессионально. Это возможно. Но тогда когда город зашуган и эти мерзавцы в погонах не встречают должной реакции на свой беспредел. Первая мысль, которая меня посетила при почитании - ребятки возможно перепили и были не только под градусом и на веселе но и неадекватны. Но наряд, который прибыл на место, был то трезв и четко отдавал себе отчет что делает. Мало того все вызовы зафиксированы и наряд должен предоставить материал и прежде всего показания звонившего даже если он отказывается. Заявление или о принятии мер или не принятии мер обязательно.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Я уважаю любое мнение и каждый вправе его говорить. Что нас всех объединяет, так это не просто помести языком а жажда к справедливости. Простите если обижу чем, но иной раз некоторые кидаются как собака на кость. Мы так хотим чтоб на улице был порядок, чтоб нас не цепляли, не подрезали, не доставали не убивали. И основную силу в достижении этого мы видим в полиции Но как мы порой помогаем свести с ними счеты. тем кто завтра нам будет бить по морде или причинит горе нашим родным. А если вы решите дать им отпор - они заявят Станут терпилами по их понятиях Вам нужен разве запуганный заплеванный защитник Вашей безопасности. Я сторонник что мразь в погонах сажали на долго и не каких штрафов но я категорически против чтоб так обкакавали тех чья вина еще под сомнением А Вы их уже судите. даже не внимательно прочитав статью.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Сержант даже и не мешал, что то писал взяв мое удостоверение личности. Потом подал мне я поставил автограф и продолжил питье Мой товарищ, человек штатский, начал причитать что крендель еле стоял пару ударов и он в вырубоне Я видел такое и не раз Нарвутся получат а потом бегут в полицию и ты уже просишь прощение влетая деньгами и не малыми Вон такими что 3 миллиона мало. Очень много попадает есть такие которые уже зарабатывают только этим. Мои разъяснения друга устроили, то же слышал о подобных ситуациях. Но не задумывался. Я уже был дома когда начали большие ходотаи звонить но я не кровожаден и сказал что готов простить тем более мне вреда не причинено Пошел в отдел но обратки отыграть не удалось сержант составил протокол и зарегистрировал по мелкому хулиганству. не то время сейчас господа Телефоны под рукой, прокуратура ищет касеки полиции. Все фиксируется и записывается. Лучших времен качать права еще не было. иной раз прет с перебором.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Если кто то Вас игнорирует, не унижайтесь и не ищите понимания. Мой зять пожаловался что справку получить не может на востановление номера машины, и попросил помочь связями Я не стал утруждаться там где это не нужно. Мы дома у меня написали быстро заявление и он отнес в канцелярию У исполнителей не так много времени и искать уже начали его чтоб он пришел и получил справку. Сижу с другом в кафе Встретились случайно. Так как давно не виделись позволили себе пару кружек освежающего Не успел допить первую - почувствовал что меня сзади обхвотили за шкирку и развернули Перед мной стоял молодой парень что еле держался на ногах. Ты че за мной наблюдаешь - говорит еле еле заплетающимся языком Я ему - ты что совсем с ума сошел Я к тебе спиной сидел. Призывал его не мешать и не портить настроение А тот - мужик давай выйдем на улицу. Теперь мой друг вскочил по горячности. Э нет подумал я и набрал 102 наряд прибыл через несколько минут Взяли охламона что то заполнили, дали расписатьс

    0
    0