Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5997 просмотров

Бабушка-оралман в Алге сама чинит электроприборы

70-летняя Бибиажар Шаригатова родом из города Нукус Каракалпакстана. 7 лет назад приехала в Алгу. Мастер на все руки шьёт корпе, платья, забивает гвозди. Мечтает освоить работу перфоратором, так как любит переделывать мебель.

На фото: Репатрианты переехали из Каракалпакстана и поселились в Алге, в заброшенном доме. Когда отремонтировали его, власти стали требовать плату за жилье. || Фото автора

70-летняя Бибиажар Шаригатова родом из города Нукус Каракалпакстана. 7 лет назад приехала в Алгу. Мастер на все руки шьёт корпе, платья, забивает гвозди. Мечтает освоить работу перфоратором, так как любит переделывать мебель.

– Когда я только вышла замуж, муж ушел пасти скот, в доме остались я и родители мужа. После урагана дом остался без электричества, и я решила сама соединить провода. Надела на руки сапоги из кожи и плоскогубцами соединила кабель. Свекр со свекровью отошли, боялись, что меня ударит током и упаду, – смеется бабушка.

По словам 15-летней внучки Макпал, бабушка сама все делает дома, когда пропадает свет, ковыряется в трансформаторе.

– В школе я особо и не учила физику, смотрела, как папа или братья работали, – говорит Бибиажар Шаригатова.

Семья Шаригатовых – репатрианты. Им не досталось квоты, нет ни дома, ни земельного участка. Бибиажар апай говорит, что сначала местные власти им предложили жить в квартире бесплатно.

– Мы сами толком законов не знаем. Но нам дали ключи от квартиры. Позже оказалось, что эта квартира в брошенном доме. Было сыровато, но годами мы ремонтировали и ремонтировали. Сейчас вроде только нормально стало, – говорит она.

А на днях сотрудник акимата постучал к ним в дом и известил, что с этого года семья будет платить за жилье. А если образуется долг, цитирует слова чиновника Бибиажар Шаригатова, жилье отдадут другим нуждающимся.

– А мы куда пойдем? Семья из семи человек. Если честно, если дали бы добро, мы бы уже уехали в Каракалпакстан, мы там жили хорошо. Но там нас притесняют, казахам трудно там найти работу. Нас называли «казахами», а в Казахстане – «калпаками».

Автор — Аскар АКТЛЕУОВ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.