Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2640 просмотров

Банкиры займутся борьбой с самоубийствами в армии

Во всех воинских частях Восточно-Казахстанской области будут проходить обязательные встречи солдат и офицеров с работниками банков, заявил военный прокурор Усть-Каменогорского гарнизона Ерлан Бетекбаев.

Во всех воинских частях Восточно-Казахстанской области будут проходить обязательные встречи солдат и офицеров с работниками банков, заявил военный прокурор Усть-Каменогорского гарнизона Ерлан Бетекбаев.

Представитель надзорного ведомства рассказал о том, что такие встречи уже проводились в отдельных частях в прошлом году. «Как результат, в 2015 году не было ни одного случая суицида (в гарнизоне — прим. «Ленты.ру») и попыток его совершить. С 2016 года станем проводить такие встречи повсеместно», — отметил Бетекбаев.

Проблема самоубийств военнослужащих из-за невозможности погасить банковский кредит настолько актуальна для армии республики, что 2015 год был объявлен годом предупреждения суицидов, отмечает телеканал КТК.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Таджикистане запретили выдавать денежные переводы в рублях

12 января первый заместитель главного военного прокурора республики Бирлик Ташимов отметил, что анализ уголовных дел по фактам самоубийств указал на то, что «военнослужащие имели проблемы с погашением задолженности по кредитам». Представитель надзорного ведомства привел данные, согласно которым количество случаев суицида сокращается — если в 2008 году было зарегистрировано 44 таких факта, то в 2014 — 27, а в 2015 — 24.

На финансовое положение населения республики повлияло падение курса национальной валюты в 2015 году. Снижение произошло из-за ослабления рубля в соседней России, а также падения мировых цен на нефть, которая является одним из ключевых экспортных товаров Казахстана.

Источник: Новости Усть-Каменогорска и ВКО, Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.