Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4726 просмотров

​Бердыбек Сапарбаев поручил максимально использовать дороги Хромтау

Ежедневно через Хромтау проходит 8-10 тысяч автотранспортных средств.

Фото пресс-службы акима Актюбинской области

Вчера, 1 февраля, прошла встреча акима Хромтауского района с участием главы региона. Ранее Бердыбек Сапарбаев побывал на отчетах акимов сельских округов, сообщает пресс-служба акима области.

Этот район – один из крупных в области, в нем проживает около 42 тысяч человек, в самом моногороде - более 25 тысяч жителей.

Аким района Аязбай Усмангалиев рассказал об итогах социально-экономического развития района и планы на 2016 год.

По словам акима района, несмотря на сложную экономическую ситуацию в мире, продолжаются работы по строительству и вводу новых перерабатывающих объектов: ведется строительство рудника "Весенне-Аралчинское" мощностью 500 тыс.тонн медно-цинковой руды в год, уже введены в эксплуатацию заводы по производству взрывчатых веществ и негашенной извести.

"Население обеспечено продукцией собственного производства: мясом, молоком, мукой, яйцами", - рассказал Аязбай Усмангалиев.

Бердыбек Сапарбаев интересовался мерами, которые принимает руководство района для сдерживания цен на продукты, и поручил главе района максимально использовать участок международной автодороги "Западная Европа-Западный Китай", который проходит по территории Хромтауского района.

"Хороший район, удобное месторасположение. Ежедневно через Хромтау проходит 8-10 тысяч автотранспортных средств. За счет такого транспортного потока можно развивать малый бизнес, придорожный сервис. В этом вопросе, на мой взгляд, необходимо более тесно взаимодействовать с другими регионами", - заявил глава региона.

Аким области потребовал усилить работу по импортозамещению и увеличению доли казахстанского содержания в закупках.

На этой неделе аким области побывает на отчетных встречах в Шалкарском, Темирском и Мугалжарском районах.

Автор — Екатерина ПАНАСЕНКО

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.