Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6400 просмотров

В Байганинском районе хотят открыть свалку для нефтеотходов

В Байганинском районе нарушаются законы о природопользовании. Под видом того, что в селах Ащи и Ногайты вместе с дорогой и электролиниями будет строиться полигон по приему и утилизации промышленных отходов между аулами Айрык и Ногайты, под полигон отдали огромный участок земли.

На фото: Октябрь 2015 года. Байганинский район. На пастбища слили нефтеотходы, их не довезли до полигона. || Фото из архива «Д»

В Байганинском районе нарушаются законы о природопользовании. Под видом того, что в селах Ащи и Ногайты вместе с дорогой и электролиниями будет строиться полигон по приему и утилизации промышленных отходов между аулами Айрык и Ногайты, под полигон отдали огромный участок земли. 1,3 га из них на 1 год, 8,7 га на 10 лет. Местные жители узнали об этом случайно. Рядом с этим местом находятся источники питьевой воды и пастбища. Как могли такое допустить?

Земли Байганинского района и так загрязнены нефтеотходами, их выливают, где попало. Они попадают на пастбища и в водоемы. Люди болеют, у скота выкидыши, нет приплода. Рядом с аулом Жанатан горят факелы. Сколько это еще терпеть?

Вопрос строительства полигона рассматривался областной комиссией по земельным вопросам, в 2015 году проект одобрили, хотя публичные слушанья никто не проводил. Байганинский рай­акимат дал разрешение на строительство полигона. Но, согласно ст. 57 Кодекса об экологии, утверждение проекта и само строительство полигона по приему и утилизации промотходов не могут вести без общественных слушаний. Ни акимат, ни депутаты раймаслихата, ни сами владельцы полигона об этом не позаботились.

Полигон планируется между Айрыком и Ногайты, расстояние между аулами всего 7 километров. Согласно ст. 4 Экологического кодекса, проект полигона должен пройти государственную санитарно-эпидемиологическую экспертизу. Этого тоже не было сделано. Почему?

«Д» направил запрос в департамент экологии.

Автор — Н. КОШАМАНУЛЫ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • sulizok

    sulizok

    Чиновник совершенно не разбирается в терминах *приём* и *утилизация* отходов,в особенности нефтяных.Сама утилизация предполагает очень трудоёмкий и сложный процесс,в котором разбираются специалисты узкого профиля.А просто свалить в кучу и ждать когда само рассосётся,дело бездарное. и безнадежное.Поэтому вся работа их сводится к откатам.

    0
    0