Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3495 просмотров

В Караганде арестован мошенник, который обворовывал пенсионеров, представляясь работником акимата

В Караганде арестован серийный мошенник, который обворовывал пенсионеров, представляясь работником акимата или райсобеса.

В Караганде арестован серийный мошенник, который обворовывал пенсионеров, представляясь работником акимата или райсобеса. Об этом сообщили в ДВД области. По данным полиции заявления от пенсионеров, пострадавших от действий мошенника, начали поступать в июне. Пожилые люди указывали, что к ним приходил мужчина, который, представляясь работником акимата или собеса, заводил разговор о повышении пенсии. После его ухода граждане обнаруживали пропажу денег. Размеры пропаж разнились - от 2,5 тыс. до 250 тыс. тенге. Всего с подобными заявлениями обратились 19 пенсионеров. Причем несколько пострадавших заявили, что преступник применял силу, обматывал им руки скотчем, забирал ценности и деньги. У одного пострадавшего был похищен орден Красной Звезды.
«Криминальной полицией УВД Караганды была создана специальная следственно-оперативная группа из числа наиболее опытных сотрудников. Сложность была в том, что кроме описания внешности никаких данных о подозреваемом не было. Однако в ходе оперативно-розыскных мероприятий 10 декабря мы задержали подозреваемого. Им оказался 33-летний уроженец Павлодара, ныне проживающий в Караганде, ранее не судимый и не работающий», - сообщили в УВД Караганды.
Задержанный дал признательные показания и в ходе очных ставок был опознан пострадавшими пенсионерами. Изъяты некоторые вещественные доказательства,  в том числе похищенный орден. Как показал задержанный, все деньги и средства, вырученные от продажи похищенных вещей, он тратил на азартные игры.
Ведется следствие. По всем фактам возбуждены уголовные дела. В ходе следствия выясняются новые эпизоды, по которым пострадавшие не обращались в полицию.

КазТАГ

Автор — julia

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.