Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2963 просмотра

Президент поздравил граждан страны с наступающим Днем независимости

Глава государства Нурсултан Назарбаев поздравил граждан страны с наступающим Днем независимости и открыл торжественное собрание в новом столичном киноконцертном зале «Казахстан».

Глава государства Нурсултан Назарбаев поздравил граждан страны с наступающим Днем независимости и открыл торжественное собрание в новом столичном киноконцертном зале «Казахстан». «В эти дни Казахстан отмечает самый главный праздник – День независимости. В этот торжественный час я считаю своим высоким сыновним долгом гражданина и президента страны выразить глубочайшую, сердечную благодарность всем казахстанцам - той самой могучей и несокрушимой созидательной силе, на которой держится развитие и процветание страны», - сказал он, выступая перед делегатами собрания во вторник.
Как известно, этот праздник является единственным, имеющим статус национального. 16 декабря 1991 года был принят закон о независимости и государственном суверенитете республики.
По словам президента, за 18 лет Казахстан добился немалых успехов, как в масштабах центрально-азиатского, так и мирового пространства, а «политическая стабильность, экономическое развитие страны получили широкое признание мирового сообщества».
«Среди стран, вступивших с нами на путь суверенитета, Казахстан лидирует по многим показателям. По объему ВВП Казахстан превосходит все страны Центральной Азии вместе взятые. По размеру доходов на душу населения Казахстан вышел на первое место в СНГ. За эти годы обеспеченность населения потребительскими товарами выросла до 5 раз. Только за последнее десятилетие жилищный фонд вырос до 30 млн кв метров. Разве все это не служит доказательством? Все мои слова сбылись», - подчеркнул Н. Назарбаев.
Кроме того, заметил глава государства, в начале пути казахстанской независимости были те, кто предсказывал ее кончину.
«Мы сделали все, чтобы не сбылись мрачные пророчества тех, кто предрекал нашей юной независимости бесславный конец, утверждая, что столь малочисленный народ, среди которого сами казахи составляют менее половины, не способен управлять столь гигантской территорией. Не сбылись пессимистические прогнозы тех, кто твердил, что многонациональность, многоязычность, многоконфессиональность общества приведет нас к междоусобицам», - отметил он.
«В нашем государстве как дети одной семьи и как пальцы одной руки в дружбе и согласии живут представители свыше 100 национальностей. Построив общество взаимопонимания, где воцарилась абсолютная толерантность и гармония между конфессиями и языками, мы превратили свою отчизну в благословенный край», - сказал президент.
Подытоживая свою речь, Н Назарбаев подчеркнул, что Казахстан преодолел катастрофические трудности и состоялся как государство.

КазТАГ

Автор — julia

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.