Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2337 просмотров

Пешеходы-нарушители и общительные автолюбители

Еще в августе на остановке «Сазда» убрали пешеходный переход. Но до сих пор я вижу там людей, которые, игнорируя знак, с угрюмой решимостью пытаются перейти дорогу именно там.

Еще в августе на остановке «Сазда» убрали пешеходный переход. Но до сих пор я вижу там людей, которые, игнорируя знак, с угрюмой решимостью пытаются перейти дорогу именно там. Хотя в паре метров находится регулируемый пешеходный переход. В районе редакции по ул. Есет батыра есть четыре пешеходных перехода, но время от времени я вижу таких же «беглецов» через дорогу. Была свидетелем, как женщина-нарушитель матом обложила едва успевшего притормозить водителя. Водители тоже поражают. Знакомая жаловалась, что водитель автобуса всю дорогу болтал с приятелем и кондуктором, лишь периодически поглядывая на дорогу. За руль садятся подвыпившими, объясняя «ну, праздник же». Я недавно ехала с таксистом, чье внимание поглотил телефон, он даже не говорил, он умудрялся переписываться!

Возможно, на меня сильно влияет работа. Я слишком часто вижу последствия: от вмятин на машине, которые тоже повлияют на толщину кошелька, до жутких аварий. Калечат свои судьбы не только пострадавшие, но и виновники ситуации.

Как с этим бороться? Штрафы-то и так немаленькие. В 2016 году за разговор за рулем и нарушение правил пешеходами штраф – 10 605 тенге. Хотя на кону стоит даже не финансовый вопрос, а жизнь, и не только своя. Но аварий меньше не становится. Может быть, стоит организовать «музей»? Выкупить несколько искалеченных машин, тех, что и так не подлежат восстановлению, распечатать билборды с мест ДТП, снять социальные видеоролики, основанные на реальных событиях. А водить в этот музей школьников, студентов, всех тех, кто сдает на права, или нарушил правила.

Автор — Наталья МАКЕЕНКО

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    надо со школьной скамьи преподавать ПДД. чтобы все знали как права и обязанности пешехода, так и водителя. а пока у нас работает система "звонок другу" ничего не изменится. пока гайцы отворачиваются на наглые нарушения крутых номеров, так и будут биться. надо новое поколение растить.

    0
    0
  • Подождите

    Подождите

    За счет штрафов бюджет не плохо пополняетя, больше знаков - больше штрафов.

    0
    0
  • krasna_devica

    krasna_devica

    В России пешеходов-нарушителей отлавливают и штрафуют наравне с водителями. Может перенять опыт?

    0
    0