Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2920 просмотров

Досрочные выборы в парламент Казахстана признали соответствующими Конституции

Проведение внеочередных выборов в нижнюю палату парламента Казахстана одновременно с выборами в местные представительные органы всех уровней полностью соответствует нормам Конституции.

Проведение внеочередных выборов в нижнюю палату парламента Казахстана одновременно с выборами в местные представительные органы всех уровней полностью соответствует нормам Конституции, заявил председатель Конституционного совета Игорь Рогов, передает ИА "Новости-Казахстан".

Ранее депутаты нижней палаты парламента обратились к президенту с просьбой о роспуске мажилиса пятого созыва "в связи с обострившейся экономической ситуацией в стране". Они просили провести досрочные выборы депутатов мажилиса парламента и маслихатов (местных представительных органов) всех уровней.

По информации пресс-службы президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, глава государства провел консультации с Роговым. В ходе встречи был обсужден вопрос проведения внеочередных парламентских выборов.

Глава государства заявил, что им было получено обращение депутатов мажилиса, в котором данная инициатива обоснована необходимостью эффективной реализации реформ и намеченных государством антикризисных мер. Назарбаев также сообщил о состоявшихся консультациях с председателями нижней и верхней палат парламента и премьер-министром.

"Игорь Рогов отметил, что проведение внеочередных выборов в мажилис одновременно с предстоящими выборами в маслихаты всех уровней полностью соответствует нормам Конституции", - говорится в сообщении.

Согласно законодательству Казахстана, досрочное прекращение полномочий депутатов нижней палаты парламента является основанием для назначения внеочередных выборов. В этом случае выборы назначаются президентом республики после консультации с депутатами и премьер-министром. Выборы должны быть проведены в течение двух месяцев со дня досрочного прекращения полномочий мажилиса.

Предыдущие выборы в мажилис состоялись в январе 2012 года. В них приняли участие семь политических партий, три из которых прошли в нижнюю палату - партия власти "Нур Отан", Демократическая партия "Ак жол" и Коммунистическая народная партия. Срок полномочий депутатов мажилиса - пять лет. Таким образом, очередные выборы депутатов должны были пройти за два месяца до истечения срока их полномочий, то есть в конце 2016 года.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.