Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2648 просмотров

Глава НПП: Курс тенге еще не достиг дна

Нынешняя ситуация с курсом тенге повлияла на рост цен, который бьет "по карману" граждан и бизнесу.

Нынешняя ситуация с курсом тенге повлияла на рост цен, который бьет "по карману" граждан и бизнесу. Об этом заявил председатель правления национальной палаты предпринимателей (НПП) "Атамекен" Абылай Мырзахметов, передает ИА "Новости-Казахстан".

"Сегодняшний курс (тенге к доллару), понятно, привязан к ценам на нефть. В том числе, отслеживаем курс рубля, такую же политику плавающего курса ввели… Девальвация дала возможность экспортным областям поддерживать себя, но у девальвации есть вторая сторона — рост цен. Оказалось, что у нас экономика более импортозависима, чем российская. У нас, к сожалению, дно не достигнуто. Но это вопрос ближайших месяцев", - сказал Мырзахметов, отвечая на вопросы СМИ.

По его мнению, сейчас необходимо проводить серьезную программу импортозамещения, так как нынешняя ситуация с курсом тенге повлияла на рост цен, который бьет "по карману" граждан и бизнесу.

"Честно говоря, много слышим от экспертов, что это (девальвация) инициатива Национальной палаты. Есть экономический закон, их никто не отменял. Посмотрите все страны - первой была год назад Россия, потом Азербайджан, Туркменистан, все соседние страны, экономика, бюджет которых зависели от экспортных позиций, в первую очередь нефтегазового сектора, они все были вынуждены девальвировать свою валюту. И поэтому хочу упредить, что не инициатива или прихоть палаты предпринимателей", - пояснил глава НПП.

Автор — СМИ

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • VIP Pest

    VIP Pest

    бездонно,без дна закон капитализма или как тут подметили с юмором Социализм: накормить голодного рыбкой. Капитализм как нам его рисуют: не кормить голодного рыбкой, а дать ему удочку. Капитализм как он есть на самом деле: не давать удочку, а продать ее в кредит, не давая голодному понять, что ни доступа к рыбному пруду, ни права на отлов у него все равно нет, т. к. и пруд и рыба давно принадлежат тем, кому он теперь еще и за удочку должен...

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    "казалось, что у нас экономика более импортозависима, чем российская." да ну, ребята, вы даже не в курсе были? удивили. "У нас, к сожалению, дно не достигнуто." в смысле, к сожалению? о каком дне он говорит?

    0
    0