Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2816 просмотров

​Полицейские заставили костанайца отменить новогодний сбор у акимата, испугавшись слова "Хоттабыч"

Молодой житель Костаная через соцсети горожанам предлагал отпраздновать Старый Новый год на площади возле акимата. А чтобы друг друга узнать, использовать позывной "Хоттабыч". Через время к парню домой пришли полицейские и потребовали удалить свой профиль.

Молодой житель Костаная через соцсети горожанам предлагал отпраздновать Старый Новый год на площади возле акимата. А чтобы друг друга узнать, использовать позывной "Хоттабыч". Через время к парню домой пришли полицейские и потребовали удалить свой профиль, пишет "Наша газета".

4 января костанаец Александр Новиков решил отпраздновать Старый Новый год не в одиночку, а собрав компанию. Свое предложение встретиться в центре Костаная он написал в соцсети.

Его призыв звучал так:

"Предлагаю всем отпраздновать старый Новый Год! Возле акимата 14.01.2016 в 22.00. Кодовое слово Хотабыч! Мы друг друг друга не знаем, но там и познакомимся! Мы постоянно сидим и тупо переписываемся, а ведь нужно же реально общаться! Представьте, мы сами устроим хорошее настроение этому празднику. Представьте, когда соберется 50 или 100, или 200 человек и поздравим всех с Новым Годом, познакомимся. Кто то говорит, что у нас маленький город и мы друг друга не знаем. Так давайте исправим это! Кто за? Ставим лайки. С Новым Годом!!! Не забудьте, в 22.00 нужно кричать слово Хотабыч, так мы узнаем друг друга!"

В группе "Типичный Костанай" его пост был с возможностью проголосовать - за или против встречи.

В итоге идею Александра поддержали199 пользователей социальной сети. Хотя среди комментаторов было много скептиков, сомневающихся, что кто-либо вообще придет. Один из них так и написал: "подумают что восстание и подтянут бронетехнику и спецназ. Потом доказывай что ты не хоттабыч)))"

А 14 января Александр написал о том, что вынужден отменить сбор.

"Ко мне вчера приходил участковый и требовал объяснений, - рассказал он журналисту. - Он спрашивал, почему кодовое слово "Хоттабыч", ты что, террорист? А я просто в тот день кино про компьютерщика смотрел с таким названием, вот оно и пришло в голову, когда пост писал. А участковый говорит мне - удаляй все свои записи и свой логин, иначе твою оргтехнику уничтожат".

Как утверждает Александр, участковый сказал ему, что записью с призывом встретиться 14 января у акимата заинтересовались в КНБ, а сам полицейский даже не видел ее в интернете.

"Мне так и сказали - удаляй записи, иначе уничтожим телефон и ноутбук в присутствии двух понятых. Дали мне время до сегодняшнего вечера. - рассказал Александр. - Сегодня я полтора часа просидел в опорном пункте, объяснял им - ну какой смысл уничтожать мою технику? Но потом решил все-таки удалить свой профиль и записи... После такого уже никакого праздника мне не хочется. Я ведь не террорист какой-нибудь, ничего плохого не задумывал. Почему это так восприняли, не знаю".

По словам Александра, теперь он должен пойти в отдел полиции, чтобы показать на телефоне, что его профиль удален, а записи стерты. На каком основании полицейские требовали удалить аккаунт из социальной сети и не собирать компанию в центре Костаная, ему так и не объяснили.

Как пояснила сотрудник пресс-службы ДВД Елена Кашарина, участковый не угрожал парню уничтожением техники, а лишь разъяснил ему положения Закона РК от 17 марта 1995 года № 2126 "О порядке организации и проведения мирных собраний, митингов, шествий, пикетов и демонстраций в Республике Казахстан". С этой целью он и был приглашен в отдел полиции.

"Никаких угроз от полицейского не было и никто слова "Хоттабыч" разумеется не пугался, - сказала Елена Кашарина. - Полиция обязана обеспечить порядок на улице, тем более, что в центре города намеревались собраться до 200 человек. Гражданину Новикову необходимо было обратиться в местный исполнительный орган и получить разрешение на проведение данного мероприятия. В отношении Новикова административный протокол не составлялся, а оргтехника не изымалась. С ним только провели профилактическую беседу разъяснительного характера. Если он посчитал это угрозой, то имеет полное право обратиться в УСБ ДВД с заявлением на полицейского".

Автор — СМИ

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • VIP Pest

    VIP Pest

    ps/примерно зомбоящики пытаются сделать то,как в этом анекдоте Попал кореец служить на границу. Ну и уходит в дозор и жрет собак, уже на заставе собак не осталось.... и вот сидят начальник заставы с замполитом и думают что делать. Придумали .... пригласили Кашпировского .... ну Кашпировский ему мозги промыл и дал установку " ты не кореец ты казах, ты не кореец ты казах, ты не кореец ты казах, ты не кореец ты казах," ну и сказал что все хорошо и уехал. Месяц, два все нормально кореец собак не жрет. На третий месяц все снова началось... нач заставы с зам политом отправили его на дозор и сами следом пошли.... проследили и видят такую картину кореец посадил собаку перед собой и дает ему установку "ты не собака ты баран, ты не собака ты баран, ты не собака ты баран, ты не собака ты баран,". приношу извенение коресари ну анекдот не я придумал

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    Участковый далёкий чел от хаттабыча)у них у всех щас одно на уме,и не только у них у всего мира мозг заражён с ассоциациями - террорист,борода,вахаб,и т.д..ну и далее сирия путин обама беженцы..на день повторяется и вспоминается на уме миллиарды раз. мама мы все тяжело больны,вообщем всё мусором словесным напичканы.телеканалы новостные ленты на день сами считайте сколько раз произносят.ещё слово кризис каждый день в актобе раз сто я тока слышу

    0
    0
  • USSR

    USSR

    Как варианты другие позывные - "Кащей Бессмертный", "Бармалей", "Карабас". Смешно, когда герои детских сказок становятся именами нарицательными.

    0
    0