Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3959 просмотров

Ротвейлеры – спортивные собаки, а терьеры – вечные дети

– С удовольствием в прошлом году ходили на выставку собак, надеемся, что в этом году будет еще. Загорелись теперь завести себе еще одного четвероного друга, сейчас у нас кот.

На фото: Актюбинский заводчик английских сеттеров Николай на международной выставке «Звезда западного Казахстана» в Актобе в 2014 году. || Фото из архива «Д»

– С удовольствием в прошлом году ходили на выставку собак, надеемся, что в этом году будет еще. Загорелись теперь завести себе еще одного четвероного друга, сейчас у нас кот. Никак не можем определиться с породой, склоняемся к классической овчарке, хотя для квартиры собака крупная. К тому же у каждой породы свои особенности, боюсь «несовместимости характеров» как с членами семьи, так и с котом. Поэтому хотелось бы проконсультироваться со специалистами до покупки щенка. Но отсюда возникает следующий вопрос: можно ли в Актобе взять чистокровную собаку со всеми документами? Мне кажется, в городе мало породистых животных, по объявлениям могут и обмануть.

– Алиса

Ответ: – Наш клуб собаководства находится по адресу: ул. Жургенова, 168 «А», можно позвонить по телефону: 73-82-44. Только учитывайте, что работаем мы во вторник и в субботу, с 13:00 до 16:00, – ответила председатель клуба Надежда Бойко. – Разумеется, люди могут к нам обратиться за советом, мы консультируем бесплатно. При выборе собаки учитывать надо множество нюансов, мы всегда спрашиваем для каких целей берут собаку, где будут ее содержать, хотят питомца для охраны или для выставок. Для человека, который любит лежать на диване, категорически не подходят лабрадоры, ротвейлеры и другие спортивные породы. Такие собаки активны, с ними надо много заниматься, гулять. А вот мопсы уже не подойдут спортивному человеку, представители этой породы быстро устают. Некоторые люди берут животное для ребенка, тут тоже можно допустить ошибку. Например, чау-чау – это собака со своеобразным характером, взрослой она не любит, чтобы ее дергали, поэтому для детей ее брать нельзя. Зато терьеры сами навсегда дети, которые обожают играть. Такая собака будет активной до старости.

В городе немало питомников, заводчиков племенных собак, разных пород, например, есть представители породы праж­ский крысярик, цвергпинчер, английский сеттер и так далее. Существуют два питомника овчарок и много заводчиков.

В этом году планируются три выставки собак, две пройдут в мае и одна – в сентябре. Это будут большие национальные выставки, позже мы сообщим подробности.

Автор — Наталья МАКЕЕНКО

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Твист.

    Твист.

    Николая (который на фото) знаю лично. Очень хороший человек и всей душой любит собак. И семья у него такая же. Удачи Вам, Николай, и всего самого наилучшего!

    0
    0