Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4257 просмотров

Тенге достиг антирекорда, обвалившись до 351,85 за доллар

Напомним, на последней сессии в среду доллар составил 344,68 тенге.

Средневзвешенный курс тенге на утренних торгах KASE обновил свой исторический минимум, упав до 351,85 за доллар США, передает ИА "Новости-Казахстан".

В обменниках Актобе доллар продают по 353 тенге, покупают - по 351.

Напомним, на последней сессии в среду доллар составил 344,68 тенге.

Снижение курса тенге произошло на фоне снижения стоимости нефти на мировых рынках и девальвации китайского юаня. Стоимость фьючерсов на нефть марки Brent опустилась ниже 33 долларов за баррель. Это самый низкий показатель с апреля 2004 года.

Автор — СМИ

Комментарии 36

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • bla bla bla

    bla bla bla

    Ну мы далеко не ушли от Белорусов. У них в период 2013-2016 года валюта девальвировала на 100%. Куда уж стабильнее.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Во многом с вами согласен. Доллар уже достал. Но нефть? Насколько я знаю, в мире давно имеются технологии альтернативного топлива. Я против двигателей на водороде. Вода это жизнь и ее надо беречь даже когда у нас ее много. Но есть электродвигатели и электромобили и т.д. Но пока есть спрос на нефть это золото.Долго поддерживали этот спрос и будут поддерживать пока экономики стран от этого зависят. На внешнем рынке спрос упал, снизив планку цены и экономики начали трещать по швам. Кризисы в очередной раз показали, что пора наращивать экономику за счет других секторов и прежде всего сельского хозяйства А они у нас наладом дышат. А вот Белорусам по барабану нефть, ее у нее и не было, кризис ее достает лишь покупной способностью соседних стран. А в целом они стабильны. Вот у кого надо учится.

    0
    0
  • bla bla bla

    bla bla bla

    А как вы видите отказ от доллара? Нельзя просто взять и отказаться (с) Уже даже не интересно на сколько упал тенге, в любом случае это еще не дно.

    0
    0
  • bla bla bla

    bla bla bla

    Допустим. Но если не понимать как соотношение к доллару то как тогда понимать? В чем сила их экономики? В кредитах от РФ? За одинаковый период времени Белорусский рубль упал ниже нашего тенге. Так в чем феномен то? Как силу экономики чувствуют Белорусы? Продукты дорожают, коммуналка дорожает. Все как и у нас. Если посмотрите графики, то увидите, что курс поднимался не плавно (как при свободном плавании) а резкими рывками до определенного момента. Видимо держали рубль то.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Если понимать как соотношение к доллару, то это может быть Но у нас давно не 100% Надо еще учитывать что в это время и Белоруссия отказалась искусственно поддерживать курс национальной валюты на бирже, отправив его в естественную конкуренцию. Но не за нашу не за их валюту не кто в мире не чего не закупает. Если посмотреть в отношении инфляции то в самой Америке цены далеко не фиксированы и повышаются. не так как у нас но все же.

    0
    0
  • bla bla bla

    bla bla bla

    У соседей экономика серьезней нашей. У нас даже витамины для кур покупают за доллар. Не корректное сравнение.

    0
    0
  • Красава

    Красава

    Вон собственно у соседей все в рублях, и из-за колебании бакса, цены практический не менялись.

    0
    0
  • Подождите

    Подождите

    для того чтобы у нас чтото купить, будут сначала у себя в банке конвертировать свою валюту в наши тенге, счета тенговые открывать, соответсвенно спрос на нашу валюту будет. Говорят Кадафи предлагал так сделать, нефть не за доллар, а за свою валюту продавать, и другим странам советовал так делать.. Вот к примеру я покупаю продукцию в Украине за доллары, сначала у себя тенге перевожу на доллар (покупаю), делаю перевод, потом поставщик в Украине полученные доллары конвертирует в гривны, при этом мы оба платим своим банкам комиссию, плюс банки еще ловят на разнице купли продаже. А вот допустим с Белорусами я рассчитываюсь в российских рублях, при том что прайсы на экспорт у них все в долларах.

    0
    0
  • sh_volodya

    sh_volodya

    Если все цены будут в тенге, люди начнут сравнивать цены в тенге и "думать" в тенге. Им станет сложнее сравнивать цены в долларах. А продавцам останется либо торговаться в тенге и продавать, либо возится с конвертацией курсов парить мозг потенциальным покупателям, и как следствие терять часть покупателей. Это приведет, к снижению спроса на доллары и увеличению спроса на тенге внутри страны. Как-то так... Хотя конечно если дом построен из иностранных материалов цена на которые в долларах, при проседании тенге , цены на дом в тенге будут расти , от этого никуда не денешься. Это я все про вторичный рынок естественно писал.

    0
    0
  • sh_volodya

    sh_volodya

    Надо запретить в СМИ в частности газетах рекламных писать цены в у.е., либо договорная либо в тенге. Как говорится реклама двигатель торговли, без нее не продашь придется либо отвечать на сотни звонков либо писать цены в тенге. У нас недвижимость и транспорт в у.е. настолько что если мне говорят цену в тенге я не сразу понимаю это дорого или дешево, с начало приходится переводить в уме в доллары.. а потом сравниваешь с остальными ценами у других продавцов, потому как у всех цена в у.е. В нотариусах тоже запретить все сделки в ин. валюте оформлять. Тогда покупатели будут давить на то что цена указана в объявлении в тенге я плачу вам в тенге, а вы потом что хотите с ними то и делайте хоть в доллары переводите хоть что.

    0
    0
  • bla bla bla

    bla bla bla

    А как это повлияет на обесценивающийся тенге? Почему это немаловажно? Не придираюсь, просто интересно.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Я был удивлен, как мы нефтяная держава так от них отстали Наши дороги в городах областного значения на грамм не похожи на дороги их поселков

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Возможно Но я был в Белоруссии в прошлый кризис Правда проездом не на долго Так переночевать и в путь. Меня все ж удивили их дороги Принимая их за основные трассы мы все ж заблудились, попав к какой то отдаленный от трассы поселок. Может Беллоруссы через чур гостеприимные, но мне показалось, что у них всего вдовольИ со слов прошлого кризиса они не ощутили.

    0
    0
  • bla bla bla

    bla bla bla

    Фигасе. За 2.5 года упала цена с ~1900 до ~ 1150 за тройскую унцию. Вроде как сильно)

    0
    0
  • Красава

    Красава

    Напрашивается вопрос. может нахрен нам наша экономика? Почему бы не брать витамины для кур там же где и они берут или же у них и покупать.

    0
    0
  • bla bla bla

    bla bla bla

    Дык золото теряет в цене с 2013 года.Стесняюсь спросить, не в виртуальное ли золото вы вложились?

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    потерпите месяцок...

    0
    0
  • bla bla bla

    bla bla bla

    lol , ага виноват Путин и его Россия Рубль за 70 перевалил. Не скачет? С другой стороны, "кто не скачет тот Москаль Это ж экономика России виновата, что ни одного завода по переработке нефти не построили сами. Это на вскидку.

    0
    0
  • bla bla bla

    bla bla bla

    Всех отписавшихся спрошу, что сейчас вас может заставить поменять свои сбережения в долларах (если они есть) на тенге? Только честно? Если все ценники будут в тенге - поменяете? На 10 000 тенге еще вчера я мог купить больше чем куплю сегодня. не так ли?

    0
    0
  • Tony Montana

    Tony Montana

    Если тебе не верят - не оправдывайся. Если тебя не ценят - не доказывай. Баран, он и в африке баран.

    0
    0
  • bla bla bla

    bla bla bla

    Это все миники. О чем вы? Я полагал мы говорим о крупном производстве.

    0
    0
  • bla bla bla

    bla bla bla

    А что произойдет в час Х, не просветите?

    0
    0
  • bla bla bla

    bla bla bla

    Ну, этот секрет господин Тиль не раскроет. Думаете в Россию?

    0
    0
  • bla bla bla

    bla bla bla

    а также много других заводов построенных в независимом КЗ Вы случайно не о Актауском заводе по производству планшетов? Или может Карагандинский завод по производству самолетов? На обоих Елбасы ленточку резал.

    0
    0
  • bla bla bla

    bla bla bla

    Успехи в чем, простите? "Казхром" реализует свою продукцию в США, Европу, в страны Азии (Япония, Тайвань, Корея, Китай) Туда и уходит.

    0
    0
  • bla bla bla

    bla bla bla

    Первая ваша "вскидка" слабенькая оказалась. За 25!!! лет независимости не можем обеспечить себя бензином на100%

    0
    0
  • bla bla bla

    bla bla bla

    Ну вот. Заводов крупных всего 3. Атырауский -1943года, Павлодарский 1978г и Шымкентский 1984г. 5,8 и 6 мл тонн соответственно. Остальные мини заводики погоды не делают.

    0
    0
  • bla bla bla

    bla bla bla

    Почитал. Ну не прям завод, а мини завод. Погоды он не делает. Интересно, на каких заправках его купить можно? Пишут, что прям евро 4.

    0
    0
  • bla bla bla

    bla bla bla

    Ок. Про Актюбинский завод по переработки нефти не слышал. Тем не менее нефть продаем а бензин завозим из России, так как мощностей в Казахстане не хватает для обеспечения бензином всей страны. Или я не прав?

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    +100500

    0
    0
  • bla bla bla

    bla bla bla

    Хаха, а как же тогда объяснять подорожание местных кур?)) Я тоже не понимаю зачем закупать все за инвалюту. Вероятнее всего из поднебесной тащат все. Могу ошибаться.

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    "Просто народу игнорировать валюту" скажите КАК? если все! все магазины только и следят за табло обменников!

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    А еще недавно некоторые так упоенно кричали о грядущем закате доллара. Но вот странная штука - загнивает похоже тенге, а доллар цветет и еще больше здравствует.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    + Разруха не в клозетах, а в головах. (с)

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Блаженны верующие , ну и далее по тексту.. )

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    вы действительно в это верите?

    0
    0