Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6209 просмотров

Три казахстанские авиакомпании не смогут выполнять внутренние рейсы

В настоящее время из шести авиакомпаний, выполняющих внутренние регулярные рейсы, сертификат IOSA имеют «Эйр Астана» и SCAT.

В настоящее время из шести авиакомпаний, выполняющих внутренние регулярные рейсы, сертификат IOSA имеют «Эйр Астана» и SCAT, сообщает Nur.kz со ссылкой на пресс-службу министерства по инвестициям и развитию РК.

Данное требование было введено с 2013 года. Главная цель нововведения - повышение уровня безопасности полетов, пояснили в пресс-службе.

Авиакомпания «Эйр Астана» прошла 4 аудита IOSA, авиакомпания SCAT получила сертификат IOSA в ноябре 2015 года.

Согласно Правилам у вновь созданной авиакомпании «QazaqAir» имеется 2 года льготного периода для IOSA, подготовительные работы которого начаты в текущем году.

Необходимо отметить, что КГА неоднократно направлял письма в авиакомпании о необходимости получения сертификата IOSA до конца т.г. и предоставления соответствующей информации о статусе его получения, подчеркивают в министерстве.

Однако, на сегодняшний день авиакомпании «Бек Эйр», «Жезказган Эйр» и «Жетісу» не имеют сертификат IOSA. Данными авиакомпаниями работы по прохождению аудита IOSA не проводятся, сообщили в пресс-службе.

По состоянию на декабрь 2015 года данные авиакомпании выполняют регулярные рейсы по 21 внутреннему маршруту («Бек Эйр» – 19 маршрутов, «Жезказган Эйр» – 1 маршрут, «Жетісу» – 1 маршрут), на которых осуществляют рейсы другие казахстанские авиакомпании.

Таким образом, в случае приостановления полетов данных авиакомпании, регулярные рейсы данных авиакомпаний будут выполняться другими авиакомпаниями, подытожили в ведомстве.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.