Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2430 просмотров

В Турции убит автор фильма о преступлениях ИГ

Оппозиционный сирийский журналист и документалист Наджи Аль-Джерф был застрелен в Турции в воскресенье, 27 декабря.

Оппозиционный сирийский журналист и документалист Наджи Аль-Джерф был застрелен в Турции в воскресенье, 27 декабря. Убийство произошло в городе Газиантеп, недалеко от сирийской границы.

Эту информацию подтверждает в Twitter правозащитная группа Raqa Is Being Slaughtered Silently («Ракку убивают тихо»), с которой сотрудничал Аль-Джерф.

Журналист трудился над документальным фильмом, повествующем о преступлениях «Исламского государства» (ИГ). До этого он выпустил несколько фильмов о войне в Сирии. Аль-Джерф также работал главным редактором газеты Hentah.

Это не первый случай, когда в Турции убивают сирийского оппозиционера. В октябре двух активистов, выступавших против ИГ, зарезали в турецком городе Шанлыурфа, который также находится недалеко от границы с Сирией.

Как сообщалось 18 декабря, руководство ИГ запретило своим бойцам смотреть телевизор, чтобы оградить их от информации зарубежных телеканалов, в эфире которых осуждается деятельность организации. Членам экстремистской группировки также нельзя ремонтировать, продавать и покупать телевизоры.

«Ракку убивают тихо» с апреля 2014 года фиксирует нарушения прав человека в Ракке, являющейся фактической столицей ИГ.

«Исламское государство» — запрещенная в России организация, которая в 2014 году захватила часть территории Сирии и Ирака и провозгласила там халифат.

Источник: Deutsche Welle, Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.