Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7086 просмотров

От взрыва газа муж погиб, обгоревшая жена смогла родить сына

Взрыв произошёл в Маржанбулаке 17 декабря в 20:35. Сильные ожоги получили трое взрослых и 16-летний подросток. 29-летний мужчина скончался в субботу в БСМП. Через день его беременная жена, получившая ожоги 50% тела, в реанимации БСМП родила сына.

На фото: 18 декабря. Село Маржанбулак Алгинского района. «В доме нашли 3 газовых баллона, 1 из них разорвавшийся, – говорит аким сельского округа Болатбек Кангужин. – Сельчане собирают средства, чтобы помочь пострадавшей семье». || Фото Владимира ЗОБЕНКО

Взрыв произошёл в Маржанбулаке 17 декабря в 20:35. Сильные ожоги получили трое взрослых и 16-летний подросток. 29-летний мужчина скончался в субботу в БСМП. Через день его беременная жена, получившая ожоги 50% тела, в реанимации БСМП родила сына.

По словам соседей, семья, жившая во взорванном доме, переехала в Маржанбулак из Бадамши, летом отстроила большой дом. Жили в нем 65-летний хозяин с супругой, их сын, сноха, 2 внука и родственник-студент.

– Они топили печку, газ подвели недавно, а 15-го его отключили, контролер поставил пломбу, – рассказала одна из местных жительниц. – Грохот из-за взрыва был сильный. Сразу вызвали пожарных, врачей. Вся улица вышла с лопатами чистить дорогу, чтобы машины могли проехать, в тот день был cильный буран.

Рухнувший дом занесло снегом, рядом валяется газовый баллон.

– Баллонов в доме было 3, один из них разорвавшийся, – говорит аким сельского округа Болатбек Кангужин, принимавший участие в тушении пожара.

По сообщению департамента по ЧС, в доме пострадали 6 человек, из них трое – дети. Бригада сельской амбулатории отвезла их в БСМП. 65-летнего мужчину с ожогом левой кисти 2-3 степени после оказания помощи отпустили домой. Двоих детей, 5 и 3 лет, тоже отправили домой, они не пострадали, но сильно испугались. В реанимацию попали мужчина 29 лет и его 27-летняя супруга с ожогами всего тела 3-4 степени. Мужчина в субботу скончался. 16-летний подросток с ожогами 52% тела находится в областной дет­ской больнице. У него обгорели лицо, дыхательные пути, туловище и руки.

– Состояние критическое, – сказал вчера завотделением реанимации больницы Жаскайрат Сатаев.

Тяжелым остается и состояние 27-летней женщины. Она была на 8-м месяце беременности. К ней вызвали врачей сан­авиации из Астаны, но забрать ее они не смогли, пострадавшая оказалась нетранспартабельной.

В понедельник ночью в реанимации женщина родила сына. В БСМП, где год назад закрыли родильное отделение, выехала бригада врачей перинатального центра. Роды принимала гинеколог БСМП Баспанова. Мальчика назвали Айзатом.

– Его привезли к нам в 2 ночи 22 декабря, – рассказали в областной больнице. – Он весит 1480 граммов, лежит в кювезе, состояние тяжелое, мы делаем все, чтобы он поправился.

ДВД тем временем выясняет, отчего возник пожар. По данным «КазТрансГаз Аймака», в доме, где жила пострадавшая семья, газ подключили самовольно. Поэтому 15 декабря контролеры его отключили.

– Для газификации абоненты обязаны брать у нас техусловия. После этого они заключают договор на проект и газификацию. Хозяева могут нанимать ИП, ТОО, которые будут подводить газопровод. Технадзор все обследует и дает разрешение на врезку. Врезкой занимаются только наши подразделения, – объясняет ответственный по связям со СМИ АПФ ФО «КазТрансГаз Аймак» Аймырза Жаманкулов. – По данным Алгинского райгаза, техусловия хозяева получили 15 августа. Кто им подводил газ, мы не знаем. ДЧС сообщает, что взрыв произошел из-за газового баллона. Им нельзя было пользоваться. Сжиженный газ в тепле расширяется, может вызвать взрыв.

По словам акима Маржанбулака Болатбека Кангужина, хозяин пострадавшего дома вместе с супругой и внуками живет пока у брата в районе Юго-Запад, его сына похоронили в воскресенье в Маржанбулаке.

– Аким района поручил узнать, какая помощь нужна семье, но люди до сих пор в шоке, обещали связаться через пару дней, – говорит аким. – Все односельчане сопереживают пострадавшим. Работники бюджетных организаций решили в январе перечислить им однодневную зарплату.

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.