Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5995 просмотров

Путешествие из Актобе в Оренбург совершили актюбинские школьники

Если Петербург ХVIII века называли «окном в Европу», то Оренбург – «окном в Азию». Восемь учеников и два руководителя нашей школы направились в Оренбург и провели там познавательную экскурсию с 13 по 15 ноября.

На фото: Оренбург. Музей истории. Восемь выдающихся актюбинских учеников и два их руководителя провели познавательную экскурсию с 13 по 15 ноября. || Фото автора

Если Петербург ХVIII века называли «окном в Европу», то Оренбург – «окном в Азию». Восемь учеников и два руководителя нашей школы направились в Оренбург и провели там познавательную экскурсию с 13 по 15 ноября.

В Оренбурге жили в старинном историческом районе, бродили по узеньким улицам старого города и удивлялись тишине и покою. Также ученики побывали на пешеходной магистрали города, которую горожане называют оренбургским Арбатом.

Ученики также посетили музей истории, который открыли 30 лет назад в бывшей гауптвахте. Здание музея построили в середине ХIХ века в стиле поздней готики, оно напоминает средневековый замок. Музей истории города – визитная карточка Оренбурга, там же находится огромная бронзовая скульптура А.С.Пушкина.

– Мы раньше бывали в Оренбурге, но ездили только в магазин «Хоккей» и «МакДональдс». Особенно понравился Парк Победы. Никогда не видели настоящих танков, зенитных орудий и пулеметов. Также в парке есть самолеты-истребители, советские машины, поезд. Самый большой экспонат в парке – межконтинентальная баллистическая ракета, ее размер – почти жилое здание. Хорошо бы посетить эти места летом, – рассказали о своих впечатлениях Никита Федоров и Никита Муляр, ученики 8 «Б» класса.

В последний день в Оренбурге ученики узнали о золоте сарматов, об их вероисповедании и традициях.

– Такая поездка в школе состоялась впервые. Мнение ребят и нас, педагогов, единодушно: экскурсии необходимы и очень полезны. Спасибо администрации школы «Шанырак» за предоставленную возможность. Такими поездками поощряют отличников учебы и активистов школы. »

Актобе–Оренбург

Автор — – Елена МАКСУТОВА и Галина СМЕРТЫНЮК, руководители учащихся школы «Шанырак»

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.