Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5199 просмотров

Режиссёра театра «Еки Езу» признали борцом с коррупцией

Спектакль театра «Еки Езу» «Командос» оценили актюбинские антикоррупционеры. Режиссёр был награждён почётной грамотой за борьбу с должностными преступлениями.

Спектакль театра «Еки Езу» «Командос» оценили актюбинские антикоррупционеры. Режиссёр был награждён почётной грамотой за борьбу с должностными преступлениями.

В спектакле рассказывалась история недотепы Амандоса, которого мамаша со связями устроила на хлебную должность. Причем устроила не куда-нибудь, а в сферу культуры. Там сын развел уже собственное кумовство, повышая секретарей и уборщиц. В результате Амандос, не выдержав чиновничьих интриг, ушел в отставку. Работа над спектаклем началась буквально через несколько дней после того, как всплыла история с сыном Сары Нуркатовой. Режиссер, он же и автор пьесы Нурлыбек Жуботкан, называет это случайным совпадением. По его словам, тему кумовства он поднимал неоднократно в маленьких этюдах, но тогда этого никто серьезно не воспринимал.

– Недавно с работниками культуры встречался аким области. Говорил, что к искусству в Актобе относятся формально, горожанам из-за этого некуда сходить. Я об этом твердил постоянно. Но для человека искусства лучший способ докричаться – это творчество. Видимо, с «Командосом» это получилось. Когда мне сказали, что финполовцы хотят наградить меня почетной грамотой за борьбу с коррупцией, я сначала решил, что это ошибка или розыгрыш. Но награда – это не главное. Важно, что люди меня услышали, – поделился режиссер спектакля Нурлыбек Жуботкан [на фото].

– Я смотрела спектакль несколько раз. Форма тут выбрана очень удачно, – считает и.о. главного режиссера драмтеатра Любовь Тормышева. – Нурлыбек выбрал сатиру, фарс, гротеск. Его герои не вызывают отвращения и презрения. Над ними по-доброму смеешься и порой даже сочувствуешь. Будь этот спектакль серьезным, драматическим произведением, все выглядело бы как сиюминутная чернуха на потребу зрителя, злая и язвительная. Но тут режиссеру удалось балансировать на грани между легким юмором и серьезными проблемами, и ему это точно удалось.

Автор — Владислав КОЖУХАРЬ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.