Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5292 просмотра

Бывшая правозащитница Багила Куатова получила новый срок (ВИДЕО)

За афёру в 2 с лишним миллиона тенге она получила 3,6 года лишения свободы. Освободят ли её от наказания в связи с болезнью Паркинсона, будут решать в колонии. Миллионы, которые она брала у людей, так и не нашли.

На фото: Багила Куатова получила 3,6 года лишения свободы. Двум потерпевшим она должна 2 миллиона 250 тысяч тенге. || Фото автора

За афёру в 2 с лишним миллиона тенге она получила 3,6 года лишения свободы. Освободят ли её от наказания в связи с болезнью Паркинсона, будут решать в колонии. Миллионы, которые она брала у людей, так и не нашли.

В первый раз руководительницу общественного объединения по защите прав потребителей «Адал» Багилу Куатову приговорили к 3 годам заключения за мошенничество 11 августа. В первом уголовном деле 4 потерпевших, им Куатова обещала квартиры в строящемся в микрорайоне Батыс 9-этажном доме. Миллионы они отдали, а квартиры не получили, новостройка в новом микрорайоне не имела никакого отношения к Куатовой. Во втором деле потерпевшие – две женщины, за квартиры в новостройках они передали Куатовой по миллиону с лишним. Уже после передачи денег прочитали о суде над Куатовой в газете.

– Она говорила, чтобы мы не верили газетам, там все неправда, что все нам вернет, – рассказала потерпевшая.

Устав ждать, обе обратились в полицию, после чего на Куатову завели второе уголовное дело.

На суд мошенницу привозили из СИЗО в инвалидной коляске. Подсудимая страдает болезнью Паркинсона в запущенной стадии, с трудом говорит. Защита настаивала на том, что при ее диагнозе от лишения свободы освобождают.

– Куатова страдает рядом заболеваний, в том числе болезнью Паркинсона, – говорил адвокат. – Нахождение в местах лишения свободы может пагубно отразиться на ее здоровье, представлять угрозу жизни. Багила Куатова перенесла операцию на сердце, у нее в голове стоит прибор, реагирующий на металлоискатели, которые установлены в колониях. Ей будет там очень тяжело. Прошу освободить от наказания.

Гособвинитель Ерназар Алдияров просил суд приговорить Куатову к 3 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Сама Куатова просила не сажать ее, вину свою она признала частично. 17 декабря огласили приговор. Судья Алима Адилова приговорила Куатову к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. Вопрос об освобождении от отбывания наказания будет решаться по месту исполнения, то есть в женской колонии, куда этапируют Куатову.

Куда делись миллионы, которые Куатова брала у клиентов, следствие не установило. Дальний родственник осужденной, который приходил на суд, говорит, что денег у нее нет.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.