Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6545 просмотров

В кризис сокращённые вахтовики из Актобе готовы работать за гроши на Крайнем Севере

С осени в Казахстане выросло количество желающих отправиться на заработки в Россию. Актюбинские кадровые агентства предлагают соискателям работу на Крайнем Севере. Пока такие вакансии заинтересовали всего около десятка актюбинцев, но кадровики ждут наплыва весной 2016 года.

На фото: Рабочие нефтебазы у города Надым. Спецодежду тут не предоставляют, и новички выпрашивают списанные вещи у старых работников. || Фото из архива «Мегамакс»

С осени в Казахстане выросло количество желающих отправиться на заработки в Россию. Актюбинские кадровые агентства предлагают соискателям работу на Крайнем Севере. Пока такие вакансии заинтересовали всего около десятка актюбинцев, но кадровики ждут наплыва весной 2016 года.

Вопреки распространенному мнению, зарплаты на Севере невелики. Работник без специальности получит всего 120 тысяч тенге в месяц. Сварщик или электрик может рассчитывать на 800-1000 долларов. Из этой суммы нужно вычесть вознаграждение агентству, а это 50% от первой зарплаты, и расходы на проживание. Приглашающая компания оплачивает только билеты на поезд, дает жилье в общежитии и кормит в столовой. Однако питание это более, чем скромное. Протянуть на нем долго сможет не каждый, и за дополнительное меню приходится платить по завышенным ценам. Территорию участка за весь срок работы покидать не разрешается, а товары в местном буфете стоят втрое дороже, чем в ближайшей деревне.

– Мы предлагаем трудоустройство на Крайнем Севере уже два года, но востребована эта услуга стала только сейчас, – рассказывает директор кадрового агентства «Мегамакс» Андрей Буйнов [на фото]. – Раньше люди звонили, интересовались, но когда узнавали о зарплатах, то сразу отказывались. Говорили, что в Актобе на вахте столько же заработают. Те, кто приходят сейчас, признают, что у них нет другого выхода. Это или уже сокращенные работники, или те, кто ждет сокращения.

По словам Андрея Буйнова, приглашающие компании больше заинтересованы в низкоквалифицированных работниках. Им выгоднее обучить человека на месте, выплачивая в это время маленькую зарплату, чем сразу брать опытного специалиста на высокую ставку. Но при этом ко всем документам и сертификатам предъявляются высокие требования. Резюме могут отклонить, если оно заполнено не по форме или даже фотография прикреплена не того размера. Многие актюбинцы до этого работали на вахте без трудовых книжек и дипломов. У таких соискателей почти нет шансов.

Минимальный срок трудоустройства – 3 месяца. Работать придется без выходных по 11 часов в день при сильном морозе. Повышения зарплаты и карьерного роста можно ждать только через 3 года. Теоретически простой работник может дослужиться до бригадира или начальника отдела с зарплатой в 3 000 долларов и выше. Но на практике работодатели из России предпочитают назначать на такие должности граждан РФ.

Автор — Владислав КОЖУХАРЬ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.