Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3204 просмотра

Новый наставник "Актобе" обучался у тренера, побеждавшего "Барселону"

«Актобе» официально представил нового главного тренера Юрия Уткульбаева, сообщает корреспондент "Диапазона".

На фото: глава облспорта Искендирбек Маханов и новый коуч "Актобе" Юрий Уткульбаев. // Фото Владимира Зобенко.

«Актобе» официально представил нового главного тренера Юрия Уткульбаева, сообщает корреспондент "Диапазона".

22 декабря глава облспорта Искендирбек Маханов и гендиректор «Актобе» Дмитрий Васильев представили нового главного тренера Юрия Уткульбаева. Помогать ему в "Актобе" будут Алексей Косолапов и тренеры из «Рубина» Олег Нечаев и Константин Деменко.

Главный спортcмен области сообщил, что Уткульбаев – этнический казах, имеет корни из Костаная. В профессиональном плане около 10 лет был помощником Курбана Бердыева, который будучи наставником «Рубина» дважды приводил казанскую команду к чемпионству и обыгрывал «Барселону» на «Камп Ноу».

В интервью «Диапазону» Юрий Уткульбаев поделился своими впечатлениями от приезда в наш клуб и кратко рассказал о задачах новой команды

- Ваш «Рубин» уже играл с «Жетысу» в товарищеском матче и в финале Кубка Содружества обыграл «Актобе». Какие представления у вас о казахстанском чемпионате?

- Во-первых, прошу прощения, что в вашей коллекции нет Кубка Содружества, на тот момент я не знал, что окажусь в «Актобе» (улыбается). Казахстанский футбол в целом судить пока сложно, но были команды, придерживающие комбинационного стиля. Тот же «Актобе» Владимира Муханова. Есть 2-3 клуба, которые стоят выше остальных, другие клубы по уровню одинаковые, мне кажется. Не буду делать громких заявлений, ведь пока выше нас стоят два клуба по возможностям и по игре.

- По игре ваш стиль схож с «Актобе» Муханова?

- Все хотят с мячом играть, его контролировать, чтобы меньше бегать. Мы тоже хотим создавать моменты для гола и владеть инициативой.

- Идут разговоры, что в «Актобе» может перейти забивной форвард «Жетысу» Руслан Галиакберов? Насколько вероятен переход?

- В переговорах участвует несколько сторон, нужно договориться с «Рубином», которому он принадлежит. Это компромисс с футболистом, хочет ли он сам переходить, может у него есть другие варианты. В данном случае я только «за». Но также все будет зависеть от руководства нашего клуба.

- В «Актобе», когда есть результат, тренера возносят, но если будет провал, то обоснованно раскритикуют. Насколько Вы открыты для общения и готовы к критике?

- Критика, если будет обоснованная, конечно нужна. Мы всегда готовы сесть за стол и выслушать, где, какие есть недостатки. Мы прислушиваемся к посылу акима области, что нужно привлекать побольше местных игроков. Местных, необязательно актюбинских ребят, а казахстанских, в целом.

Продолжение в новом номере газеты "Диапазон".

Автор — Багдат АСЫЛБЕК

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.