Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

59817 просмотров

В Актобе открыли ЦОН для автомобилистов

Здесь можно будет получить права, пройти медкомиссию, зарегистрировать автомобиль, проверить и заплатить штрафы, купить VIP-номер. Правда, добраться в новый ЦОН можно только на машине, остановку построили, но автобусы туда не ездят.

На фото: 16 декабря. ЦОН для автовладельцев. Первым клиентом стал актюбинец Альберт Бикеев. || Фото Владимира ЗОБЕНКО

Здесь можно будет получить права, пройти медкомиссию, зарегистрировать автомобиль, проверить и заплатить штрафы, купить VIP-номер. Правда, добраться в новый ЦОН можно только на машине, остановку построили, но автобусы туда не ездят.

Новый специализированный ЦОН для автомобилистов открыли 16 декабря, расположен он в степи в районе Батыса-2 в трех километрах от облГАИ. Добраться туда можно только на машине, автобусная остановка есть, но автобусы пока не ходят. В администрации ЦОНа объяснили, что этим вопросом сейчас занимаются городские власти.

– Территория ЦОНа расположена на площади более 4,5 гектара, включает в себя административный корпус в 2 этажа, теплый ангар для осмотра автомобилей, авто- и мотодром. Там начинающие водители будут сдавать практическое вождение, – рассказал заместитель генерального директора РГП «ЦОН» Шокан Абдильманов [на фото]. – Здесь будут работать 50 сотрудников ЦОНа и 9 регистрационно-экзаменационного отдела, работники налоговой. Все процессы автоматизированы, что позволяет исключить коррупционную составляющую. Сотрудники ЦОНа не пересекаются с работниками РЭО.

Регистрация, перерегистрация автомобиля и получение прав займет не более 2 часов, обещают в ЦОНе. Здесь же можно пройти медкомиссию для водительских прав. Все врачи – в отдельных кабинетах. Есть сектор самообслуживания с рабочим местом и компьютером, чтобы проверить наличие штрафов. К слову, в день открытия первой данной услугой воспользовалась секретарь областного маслихата Сания Калдыгулова. Заплатить штраф можно тут же, в кассах «Казпочты».

На авто- и мотодроме есть 4 легковых автомобиля, грузовик, автобус и мотоцикл. На них будут сдавать практический экзамен.

– Экзамен будет приниматься по всем категориям. У нас умный автодром, система сама будет решать, сдал экзамен или нет, человеческий фактор исключен, – отметил Шокан Абдильманов.

Толкотни не будет, водителей будут принимать по электронной очереди. Рядом с входом в ЦОН расположена витрина с VIP-автономерами. Шокан Абдильманов сообщил, что специализированные ЦОНы уже продали «крутые» номера на 1 миллиард 300 миллионов тенге. На втором этаже административного здания есть кафе. В учебном кабинете сотрудников ЦОНа будут знакомить с новыми изменениями в законодательстве. 16 декабря с работой ЦОНа для автомобилистов ознакомился аким области. При нем актюбинец Альберт Бикеев оформил на себя автомобиль, новые автономера он получил через 20 минут.

– Оформил на себя купленный «Ниссан Патрол». Понравилось, что здесь нет очередей, как в ГАИ. Загнал машину в теплое место, специалист осмотрел, получил номерок, ждешь минут 15-20 и все, – рассказал Альберт Бикеев.

На территории ЦОНа 124 парковочных места. На следующий год появятся еще 200 мест. ЦОН будет работать 6 дней в неделю, с 9 утра до 8 часов вечера. Планируется, что за день он будет обслуживать до 1000 автолюбителей.

Всего в Казахстане работают 11 специализированных ЦОНов для автолюбителей.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • taxsist2

    taxsist2

    Тяжко щас им....парятся

    0
    0