Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

17092 просмотра

В Нур-Актобе открыли детский сад

Детей он начнёт принимать с 5 января. Об этом сообщили родителям после отъезда гостей, приехавших на открытие. На места могут рассчитывать 320 малышей, детей – 450.

На фото: 16 декабря. Открытие садика закончилось, гости уехали. Руководитель горОО Л.Уразбаева объясняет родителям, как перевести детей в новый садик, кого сюда возьмут и как устроиться на работу. || Фото Владимира ЗОБЕНКО

Детей он начнёт принимать с 5 января. Об этом сообщили родителям после отъезда гостей, приехавших на открытие. На места могут рассчитывать 320 малышей, детей – 450.

К 10 часам утра во дворе садика «Алтын бесык» было полно людей. Бабушки, мамы с детьми ожидали открытия.

– Я пришла с внучкой Аружан, ей 4 года, – рассказала Казиза Турдалина. – Переехала из Родниковки, чтобы ее нянчить. В сентябре внучку взяли в садик №27 в Каргалинском. В группе почти 60 детей! Пошли со своей раскладушкой, матрасом, постелью. Дети из Нур-Актобе ходят в разные садики, некоторых возят до «Океана».

– До 2020 года все дети от 3 до 6 лет должны быть обеспечены садиками, – сказал на открытии аким области Сапарбаев. – Самая большая очередь у нас в Актобе, мест ждут около 32 тысяч детей, поэтому для строительства садиков будем привлекать бизнес. Садик в Нур-Актобе обошелся бюджету в 520 миллионов тенге.

После этого акимы города и области пошли осматривать здание садика. Сапарбаев даже проверил, есть ли в кранах вода. Дети (выяснилось, что их привезли из «Нурсата») читали стихи и пели.

В новом садике будет 16 групп по 25 детей в каждой. Он снабжен лифтами, есть гимнастический зал, кабинеты физиотерапии. Всего в Нур-Актобе около 600 детей дошкольного возраста, от 3 лет и старше – 450 детей. Часть детей ходят в частные детские сады. В 2019 году в этом районе откроют еще один садик.

Пока для гостей проводили экскурсию, многочисленные родители ждали в холле, чтобы выяснить, когда садик заработает и как туда устроиться.

– Садик откроется 5 января, – объявила руководитель гор­ОО Лаззат Уразбаева. – До конца года осталось 15 дней, на такой срок финансирование не открывают. Те, у кого дети ходят в другие садики, во вторник и в пятницу могут обратиться в горОО. С собой иметь оригинал направления, который сдавали в другой садик, заявление о переводе. У кого детям уже 3 года, но они в садик не ходят, стоят в очереди, пишут заявление, прикладывают документ из ЦОНа о постановке в очередь, копию удостоверения одного из родителей, указывают телефон, сдают в горОО, с вами свяжутся. 5 января вашего ребенка примут. Список направленных в «Алтын бесык» детей вывесят на двери садика. С 2 лет детей сюда не принимают, это не ясли.

Людей интересовали и вопросы трудоустройства. В новом садике 75 рабочих мест.

– В первую очередь на работу возьмут специалистов дошкольного образования, – объяснила Уразбаева. – Не имеющих судимости, не болевших туберкулезом. Если работников не будет хватать, возьмем учителей, но с условием, что они получат специальное образование. Вообще учителя будут нужны в новой школе, которая строится. Сейчас дети из Нур-Актобе учатся в школе Каргалинского в 3 смены. В новую школу они перейдут со своими учителями, но нужны будут учителя еще. Школу в Нур- Актобе планируют открыть 1 сентября 2016 года.

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.