Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7682 просмотра

Нацбанк прокомментировал, что происходит с курсом тенге

Падение цен на нефть марки Brent с начала декабря 2015 года на 15% привело к дополнительному давлению на обменный курс.

Нацбанк Казахстана на своем сайте разместил сообщение о ситуации на валютном рынке в декабре.

В сообщении финрегулятора страны отмечается, что обменный курс тенге формируется под воздействием факторов, определяемых в основном динамикой ценовой ситуации на мировых финансовых, товарных рынках и спросом на иностранную валюту на внутреннем рынке.

"Снижение цен на нефть в 2014 - 2015 годах привело к значительному ухудшению платежного баланса и, соответственно, баланса на внутреннем валютном рынке. Падение цен на нефть марки Brent с начала декабря 2015 года с 44,4 до 37,8 долл. за баррель, или на 15%, привело к дополнительному давлению на обменный курс", - говорится в сообщении.

"Национальный Банк участвует на внутреннем валютном рынке в целях сглаживания кратковременных колебаний курса тенге, но при этом не препятствует действию фундаментальных факторов, определяющих соотношение спроса и предложения на иностранную валюту", - сообщается в пресс-релизе.

Напомним, вчера днем средневзвешенный курс составил 331,33 тенге за доллар. В обменниках Актобе курс доллара вырос до 334-335 тенге. Но в наличии иностранной валюты не было.

Средневзвешенный курс доллара по итогам утренней сессии KASE 15 декабря поднялся до 337,8 тенге. Обменники Актобе отреагировали и продают валюту по 340 тенге.

Автор — Ольга ЗОБЕНКО

Комментарии 4

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Sozian

    Sozian

    Если НацБанк ссылается, что курс доллара дорожает из-за падения нефти, тогда почему бензин не снижается? По сути тогда должно произойти снижение ГСМ, не так ли? На сколько будут терпеливы Казахстанцы, остается лишь гадать...

    0
    0
  • Старожил

    Старожил

    Жить становится лучше, жуть становится веселей

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    у нас это у кого?

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    у нас бензин подешевел.

    0
    0