Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3843 просмотра

Чтобы снизить коррупцию, в центрах таможенного оформления будут только женщины

Центры таможенного оформления по всей стране сделают исключительно женскими, сообщает деловой портал Kapital.kz.

ФОТО: Kapital.kz

Центры таможенного оформления по всей стране сделают исключительно женскими, сообщает деловой портал Kapital.kz.

В центре таможенного оформления «Астана – центр таможенного оформления» прошла презентация пилотного проекта «Красота спасет мир». Проект был запущен Комитетом государственных доходов (КГД) Минфина РК и поможет создать условия для бизнеса в рамках улучшения фискального администрирования. Суть нововведения заключается в том, чтобы кадровый состав центров таможенного оформления на 100% укомплектовать женщинами. Как заверяют авторы идеи, ставка работников сделана на исполнительность, усидчивость и организованность, присущие женской половине.

Как отметил председатель Комитета госдоходов Даулет Ергожин, в КГД протестировали в течение месяца новый проект и решили применять подобную практику «женских коллективов» во всех центрах таможенного управления по всей стране.

«У мужчин вопрос коррупциогенности все равно остается, а с женщинами коррупционные риски ниже. Многие из них замужние и у многих есть дети. Мужчины же больше склонны к риску, а у женщин срабатывает материнский инстинкт, поэтому мы считаем, что это правильное решение и мы будем его продвигать по всей стране», – признался Даулет Ергожин.

Он рассказал, что сотрудниц обновленного таможенного центра выбрали из действующих сотрудников таможенной службы: многие работали в других отделах и управлениях Комитета госдоходов, однако для того чтобы их отобрать, в КГД провели психометрические тесты – на умение работать в коллективе и сдержанность при оказании государственных услуг. Проводилась и определенная работа управлением внутренней безопасности по сбору компрометирующих данных. А в завершение были проведены так называемые полиграфические исследования с использованием детектора лжи на предмет ранее совершенных преступлений либо намерения к совершению преступлений в будущем. После этих тестов были отобраны соответствующие кандидаты и назначены в центр таможенного оформления Астаны на работу.

«Сейчас всем департаментам дано поручение сформировать резерв и к 15 января нового года, я думаю, мы получим пофамильный список сотрудниц, за пять дней мы проведем все необходимое тестирование и уже в феврале ударными темпами начнем переходить на такую новую систему таможенных услуг», – поделился ближайшими планами Даулет Ергожин.

Автор — CМИ

Комментарии 6

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • USSR

    USSR

    "Как бороться с коррупцией в стране, где даже конверты сделаны по ширине купюр?".

    0
    0
  • USSR

    USSR

    «На борьбу с коррупцией нужно выделять не деньги, а патроны. Как это делается в Китае...»

    0
    0
  • sulizok

    sulizok

    Очередная отвлекаловка.Да не в этот опыт Южной Кореи надо перенимать,а совсем другой.Например опыт обучения студентов,или опыт развитие медицины или опыт строительства промышленности,или еще лучше - опыт наказания за коррупцию

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Вам еще и красавиц подавай. А вы что Бред Питт собственной персоной?

    0
    0
  • sulizok

    sulizok

    Переложили борьбу с коррупцией на хрупкие женские груди)))

    0
    0
  • USSR

    USSR

    т.Джугашвили решился бы, без сомнений. "А если я нарушу – бей, не жалей Чапая!".

    0
    0