Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2295 просмотров

Где найти пилюли от подорожания лекарств?

Каждый день в редакцию звонят читатели, жалуются на подорожание лекарств.

Каждый день в редакцию звонят читатели, жалуются на подорожание лекарств.

– Детский антигриппин был 380 тенге, теперь 616. Сказали же: цены контролируют. Почему такой рост? – возмущается молодая мама.

– Всю жизнь проработала на химзаводе, болячек куча на старости лет. Полпенсии уходит на лекарства. Как жить? – чуть не плачет бабушка из Алги.

– Мукаген от гастрита за 1700 тенге стал 3400. Доллар же не дорожал вдвое, – звонит еще один читатель.

Да кто тут разберет? Лекарства Казахстан покупает за инвалюту. Наших только 10%. Да и для них сырье покупают за границей. Так о каком же сдерживании цен вещают по ТВ чиновники?

– Речь идет о сдерживании цен на 200 лекарственных средств, по которым минздрав и фармассоциации заключили меморандум. По ним есть запасы до конца года, списки висят во всех аптеках, – открывает глаза несведущим актюбинцам руководитель департамента контроля медицинской и фармдеятельности Кайрат Сабыр.

В этом списке зеленка, вата, бинты, аспирин, фиточаи, некоторые антибиотики и противовоспалительные. Все остальное, объясняет Сабыр, к жизненно важным лекарствам не относится, и цены на них не регулируются. Если у человека ИБС, хронические болезни суставов, почек или язва, он становится на учет к врачу и получает лекарства бесплатно. Выходит, проблем нет. Не знаю как вам, но мне иногда кажется, что наши чиновники живут в каком-то виртуальном мире.

По данным фонда защиты прав пациентов, с августа лекарства в Казахстане подорожали на 30%. В аптеках цены куда выше. Поэтому, предлагают в фонде, нужен общественный контроль. Что делать, пока его нет?

Знакомый врач по блату недавно дала мне такой «рецепт»: искать дешевый аналог дорогому препарату. Делюсь, возможно, кому-то это поможет.

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • logovaldis

    logovaldis

    Как сказали еще в советском хорошем фильме про эту проблему: "К правительству лететь — гравицаппу надо иметь! Правительство на другой планете живет… родной." © Кин-Дза-дза!

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    фиточаи к жизненно важным лекарствам относится??? дожились, скоро подорожник будем к больному месту прикладывать.

    0
    0