Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2055 просмотров

Эрдоган подтвердил намерение встретиться с Путиным

Президент Турции Реджеп Эрдоган в ходе телефонного разговора с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым подтвердил готовность встретиться с президентом России Владимиром Путиным.

Президент Турции Реджеп Эрдоган в ходе телефонного разговора с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым подтвердил готовность встретиться с президентом России Владимиром Путиным. Об этом сообщается на сайте главы Казахстана.

Лидеры двух стран обсудили состояние и перспективы двусторонних отношений, а также ряд актуальных региональных и международных вопросов, в том числе кризисную ситуацию в Сирии и инцидент с российским бомбардировщиком Су-24М. Глава Казахстана выразил надежду на то, что Анкара и Москва примут меры для деэскалации ситуации.

28 ноября Владимир Путин подписал указ о применении специальных экономических мер в отношении Турции. Глава государства постановил ввести запрет или ограничить ввоз на территорию РФ отдельных видов товаров, страной происхождения которых является Турецкая Республика. Путин также постановил запретить или ограничить деятельность находящихся под юрисдикцией Турции организаций на территории России. С 1 января 2016 года работодателям в РФ запрещено нанимать работников из числа турецких граждан. Кроме того, введен запрет на чартерные воздушные перевозки между Россией и Турцией, а также отменен безвизовый режим.

27 ноября помощник президента России Юрий Ушаков объяснил, почему Владимир Путин не отреагировал на звонки Эрдогана. «Мы видим неготовность турецкой стороны пойти на элементарные извинения в связи с инцидентом с самолетом», — сказал он.

Ранее 27 ноября официальный представитель Кремля Дмитрий Песков подтвердил, что глава Турции пытался дозвониться Путину после того, как турецкие военные сбили 24 ноября над территорией Сирии бомбардировщик Су-24. «Да, это было где-то по истечении 7-8 часов после этого инцидента, не раньше», — отметил он.

Песков также рассказал, что главе государства доложено о запросе Эрдогана о встрече на конференции ООН по климату, которая пройдет с 30 ноября по 11 декабря в Париже. По его словам, Кремль пока не дает ответа на вопрос, встретится ли президент России со своим турецким коллегой.

26 ноября Эрдоган предложил российскому лидеру встретиться в Париже 30 ноября на полях международной конференции по проблемам климата. «Я запросил встречу с главой российского государства, но ответа пока не получил», — уточнил глава Турции.

Российско-турецкие отношения ухудшились после того, как ВВС Турции 24 ноября сбили над территорией Сирии бомбардировщик Су-24 Минобороны России. Путин, комментируя уничтожение самолета, пообещал серьезные последствия для связей между Москвой и Анкарой. По заявлениям Турции, самолет нарушил воздушное пространство в районе границы с Сирией. В российском ведомстве заявили, что Су-24М находился исключительно над сирийской территорией и нарушения воздушного пространства Турецкой Республики не было.

Источник: Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 4

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Panzer

    Panzer

    "Прощупованием" занимаются все, даже дети ясельного возраста. А среди стран это уже практика, или все думают что только Российские самолеты так летают. Смешные и наивные.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    А еще "Зима в Простоквашино" напоминает.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Тоже хитрый дипломат, хотя Путин депломатично его посылает, Эрдоган для дип послания использует Назарбаева т.к СМИ по любому будут освещать встречу, учитесь дипломатии друзья. Мы свидетели истории, вот как разговаривают между собой Путин и Эрдоган это урок для дипломатов.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    никому не принесет пользы вражда надо уметь выходить из трудных ситуаций. Лучше худший мир чем хорошая война кто сказал и я тоже так думаю, противостояние если затянется может быть использовано другими странами для усиления клина между странами,а слабое государство это легкая "добыча", грамотно Китай политику ведет, столько лет идет курсом наращивания потенциала и невмешательства в любые военные конфликты вне государства, осмотрительно и дальновидно.

    0
    0