Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4615 просмотров

Если студент на свидание собрался, пусть ездит за свой счёт

Так сказал Сапарбаев, отвечая на вопросы журналистов в Астане о введённом у нас льготном проезде.

Так сказал Сапарбаев, отвечая на вопросы журналистов в Астане о введённом у нас льготном проезде.

9 ноября маслихат Актобе принял решение об оказании адресной помощи льготникам для проезда. Студенты будут получать на 100 проездов в месяц 1100 тенге, столько же пенсионеры на 20 поездок. 24 ноября, отвечая на вопросы журналистов в Астане, глава области Сапарбаев сказал:

– Я считаю, что любая социальная поддержка должна быть адресной. То есть социальную поддер­жку должны получать те люди, которые в ней нуждаются. А у нас как было? Льготы получали все. Например, пенсионер 90 лет никогда не ездит на общественном транспорте. Студент, у которого учебный корпус и общежитие находятся в одном месте. Куда он поедет? Если он куда-то на свидание собрался, пожалуйста, за счет своих средств… В некоторых изданиях сообщали, что в области отменили социальный проезд. Мы ничего не отменяли, мы его сохранили. Но будем давать только тем, кому это положено и кто в нем нуждается.

СМИ сообщили: «по словам главы региона, будет проведен расчет, в результате которого выяснится, сколько раз эти люди пользуются общественным транспортом ежемесячно. На основе этого им будут выдаваться пособия».

– Расчеты уже сделаны, – пояснила вчера «Д» руководитель горотдела занятости и соцпрограмм Найля Буртибаева. – Их утвердил городской маслихат. Если 90-летняя бабушка не пользуется автобусом, она может не писать заявление. Адресная помощь будет перечисляться тем, кто ее просил, писал заявление.

Решение маслихата пока в законную силу не вступило, его должна утвердить юстиция.

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 9

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • USSR

    USSR

    Это серьезно что проездных нет в Актобе?

    0
    0
  • sulizok

    sulizok

    Во многих нормальных странах студенты пользуются проездными билетами.Почему-то в Актобе об этом забыли.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    а главная задокументированная... мораль сей басни такова, что необходимо прививать и начинать с себя и со своего окружения.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Поучительная история ДЛЯ ВСЕХ.

    0
    0
  • USSR

    USSR

    +++. Когда-то нравилась эта передача. Друзь, помню молодым начинал участником, а щас уже ветеран, "монстр мысли". Познавательная программа. Не знаю как ныне.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    эту историю загадал один человек на игре что? где? когда? https://www.youtube.com/watch?v=oTnUGSuqcQg и выиграл 50 тысяч рублей.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    согласен, что экономия нужна. однако в нашей стране все съедает коррупция,а не адресная помощь направляемая неправильно. Нужно менять мышление народа, но т.к у нас на работу устраиваются по блату, студенты башляют чтобы раскидать экзамены и получить стипендию, нужно платить гаишникам,чтобы получить права или дать для устройства на работу, получить квартиру или землю то бесполезны такие потуги. Начинать надо каждому с себя, если ты ответишь на эти вопросы утвердительно тогда есть шанс, устраивался ли ты на работу посредством связей или денег, давал ли взятку для устройства ребенка в садик, сдать сессию, получит права или избежать штрафа, покупал ли учебники у препода чтобы сдать экзамен, распечатывал ли по указке статьи и т.п

    0
    0
  • USSR

    USSR

    красивая история.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Однажды халифа Омара навестил его друг Абдрахман. Навестил в тот момент когда верховный правитель занимался государственными делами. Увидев своего друга, халиф Омар погасил горящую свечу и зажег другую. Поведение халифа удивило Абдрахмана и он воскликнул: - О глава мусульман, почему ты погасил одну свечу и зажег другую? Халиф Омар ответил другу: - Когда ты пришел, я занимался государственными делами. И жег казенную свечу. А с тобой буду обсуждать личные дела. Не стоит государству платить за нашу беседу, поэтому я зажег свою собственную свечу. -------- Халиф Омар (Омар ибн Хаттаб, (581—644гг) - один из ближайших сподвижников пророка Мухаммеда, второй праведный халиф. Десятилетнее правление Омара стало временем расцвета Арабского халифата и победоносного шествия ислама.

    0
    0