Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4837 просмотров

38 тысяч детей в очереди на детсад. Как решить проблему?

Глава региона рассказал, как построить детские сады и раскри-тиковал актюбинский центр государственно-частного партнёрства.

На фото: Аким считает, что проблему детских садов можно решить с помощью партнерства между государством и частным бизнесом. || Фото из архива «Д»

Глава региона рассказал, как построить детские сады и раскри-тиковал актюбинский центр государственно-частного партнёрства.

Бердибек Сапарбаев неоднократно говорил, что новые объекты образования можно построить за счет бизнесменов с помощью государственно-частного партнерства. Но выяснилось, что работа ГЧП пока не приносит результата. На расширенном заседании в облакимате аким области раскритиковал региональный центр государственно-частного партнерства за отсутствие проектов по строительству социальных объектов.

Присутствовавшая на заседании представитель ГЧП объяснила, что собрали проекты и готовят пошаговые действия по их реализации.

– Сколько можно готовить пошаговые действия? За все время ни одного проекта, – возмутился Бердибек Сапарбаев. – Где концессионные проекты с 2006 года? Скоро уже 10 лет будет. Почему с соответствующими отраслями министерств не работаем по использованию денег международных финансовых организаций? Почему нет предложений насчет дорог, мостов, социальных объектов? Для чего создали этот центр?

– Вы посмотрите, сколько ежегодно строят детских садов в Кызылординской области! А у нас 38 тысяч заявлений на получение мест в детские сады, все школы переполнены. Найдите мне нормальные объекты! – сказал аким области и обратился к руководителю ГЧП. – Вы должны дать конкретное предложение совместно с управлениями экономики, предпринимательства, потом сказать заместителю акима области, что есть предложения по строительству объектов. Многие бизнесмены, особенно в сельской местности, не знают о ГЧП.

На сегодня по области, по данным управления образования, очереди в детские сады ждут 38 тысяч детей. И всего 50% детей горожан охвачены дошкольным обучением.

Автор — Багдат АСЫЛБЕК

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.