Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3540 просмотров

Самоубийство на глазах у прохожих

Наша газета несколько раз писала о 69-летнем пенсионере, ночующем под деревом около остановки «Электрон». Идти в центр временной адаптации бездомных, то бишь в бомжатник, мужчина отказывается.

Наша газета несколько раз писала о 69-летнем пенсионере, ночующем под деревом около остановки «Электрон». Идти в центр временной адаптации бездомных, то бишь в бомжатник, мужчина отказывается. И по-прежнему живет напротив супермаркета, под деревом. Ночует, лежа на снегу при минусовой температуре. По сути, это самое настоящее самоубийство, которое совершается на глазах у прохожих.

Пару дней назад я позвонил в полицию, приехал патруль, дедушку куда-то забрали, на следующий вечер он появился на прежнем месте. В центре адаптации бездомных разводят руками, они не имеют права оставлять у себя человека против его воли. В полиции на запрос «Д» ответили, что пенсионер за восстановлением документов к ним не обращался. Ответили, на том и успокоились, свою работу выполнили.

Если человек в здравом уме, никто неволить его не может. Замкнутый круг. Вот только никто его не проверял на дееспособность. Мне кажется, уже то, что человек спокойно ночует где-то не в подвале и на теплотрассах, а лежа на снежном тротуаре, уже наводит на мысль, что, простите за грубость, с головой у него не все в порядке, а это уже повод, чтобы забрать на обследование против воли.

Совсем скоро прогнозируют сильные морозы, а человек, лежащий под деревом, – уже давно привычная картина для актюбинцев, можно сказать, одна из достопримечательностей. Самое интересное, что рядом обл­акимат, десятки чиновников проходят за день мимо старика, но у них есть проблемы поважнее. А то, что человек медленно себя убивает, ну это его дело. Хотя даже за решеткой зеков наказывают за попытки нанести увечья. Выходит, здоровье осужденного дороже жизни старика. Возможно, он доживает последние дни, даже после одной такой ночи на улице можно умереть от переохлаждения. Причиной смерти в этом случае можно назвать не только морозы, но и равнодушие общества.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 5

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • logovaldis

    logovaldis

    Юрий, "Самое интересное, что рядом обл­акимат, десятки чиновников проходят за день мимо старика," А можете раскрыть тему, что там же, в том же месте на тротуаре устроили еще как минимум ДВЕ полосы движения пр.Абилкайыр хана!!! ?)

    0
    0
  • toki_tok

    toki_tok

    это тихая акция протеста

    0
    0
  • Ash

    Ash

    Изначально было понятно, что у деда с адекватностью не все в норме.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    toki_tok, Юрий поставьте рядом с дедом какой нить плакат типа свободу попугаю, заводы рабочим и землю крестьянам и т.п и дедушку за счет государства будут лечить до конца его жизни, причем без всяких документов это проза жизни.

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    понимать надо.Автор нашёл место, время, воспринял его.передаёт нам.ну а мы, кто, как.Есть старики под крышей но живут как на улице и т.д и т.п считайте просто как знак и боитесь стареть в одиночестве. к.симонов ни любви ни тоски ни жалости

    0
    0