Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2694 просмотра

​Первые этажи домов в Актобе предлагают выкупить для дворовых клубов

Сегодня на расширенном заседании координационного совета аким области Бердибек Сапарбаев отметил, что нужно развивать внешкольное образование, чтобы дети с пользой провели внешкольное время и простимулировать интерес к учебе, наукам.

Сегодня на расширенном заседании координационного совета аким области Бердибек Сапарбаев отметил, что нужно развивать внешкольное образование, чтобы дети с пользой провели внешкольное время.

На заседании рассказали о достижениях актюбинских детей на инновационных выставках и отметили недостатки, которые нужно искоренить. Для наглядности приглашенные гости озвучивали обстановку в своих городах. К примеру, в Астане на базе школы дети создают проекты на 3D-моделирования и 3D-печати, школьники делают собственные компьютерные проекты.

"В нашей области недостаточно развита сеть внешкольных учреждений, - заявил глава региона. – Есть районы в нашей области, где их нет вообще".

Аким предлагает создать дворовые клубы, центры юных техников, туристов, натуралистов и предлагает разместить их на первых этажах жилых домов.

"Мы должны найти средства, чтобы поддержать дополнительное образование. Основной упор будем делать на государственно-частное партнерство, сейчас ведем переговоры с бизнесменами, чтобы они оказали финансовую поддержку".

Кроме представителей сферы образования были и сотрудники МВД, которые также отметили, что на рост детской и подростковой преступности влияет отсутствие досуга.

"Родители должны быть спокойны, что их дети в безопасности и заняты полезным делом", - добавил Сапарбаев.

Автор — Багдат АСЫЛБЕК

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • taxsist2

    taxsist2

    организуйте побольше кружков по авиомоделированию, радиоэлектронике, привлеките к этому делу побольше энтузиастов в городе их много. Также можно было бы базу на подобие скаутов культивировать(на базе юных турситов). Со своими традициями, советом, и т.д действующего на постоянной основе, имеющие какие-то преференции со стороны местных органов и т.п тогда молодежь(подростки) потянутся.

    0
    0