Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3671 просмотр

Президент Турции призвал не критиковать свой режим и принять новую конституцию

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган призвал к масштабным реформам и принятию новой конституции, а также попросил не критиковать его политический режим.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган призвал к масштабным реформам и принятию новой конституции, а также попросил не критиковать его политический режим. Как сообщается, запланированные преобразования турецкий лидер хочет реализовать в течение ближайших четырех лет.

«Выборы первого ноября подарили нам четыре года стабильности и уверенности. Давайте сделаем этот период временем реформ, отдав приоритет принятию новой конституции», — рассказал Эрдоган на мероприятии, посвященном годовщине смерти основателя современного турецкого государства Мустафы Кемаля. Он отметил, что все сомнения в правильности курса существующего режима должны быть отставлены в сторону, чтобы страна могла сосредоточиться на будущем.

На прошедших 1 ноября повторных парламентских выборах пропрезидентская «Партия справедливости и развития» (ПСР) получила 49,4 процента голосов, набрав 317 мандатов из 550 возможных. Левоцентристская Народно-республиканская партия — 25,4 процента, националистическая Партия национального движения — 12 процентов, прокурдская Партия демократии народов — 10,6 процента. Проведение повторных выборов было необходимо из-за того, что выбранные в июне политические силы не смогли сформировать правящую коалицию.

После голосования 7 июня ПСР, правившая страной последние 12 лет, получила 255 кресел из 550. Утратив парламентское большинство, блок потерял возможность в одиночку сформировать правительство.

Источник: Reuters, Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.