Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6875 просмотров

Резать хлеб в магазинах предлагает Минсельхоз Казахстана

Вице-министр сельского хозяйства РК Сапархан Омаров предложил по необходимости продавать хлеб в нарезном виде и небольшими порциями.

Вице-министр сельского хозяйства РК Сапархан Омаров предложил по необходимости продавать хлеб в нарезном виде и небольшими порциями, сообщает пресс-служба премьер-министра РК.

"Насчет того, чтобы хлеб кусками продавать, это даже очень правильно", - сказал он, отвечая на вопросы представителей СМИ, во время пресс-тура по столичному хлебобулочному заводу.

"Почему остаются остатки хлеба? Потому что мы берем целую булку, а дома только половину успеваем съесть", - добавил он.

Напомним, что в Казахстане с 1 января 2016 года будет прекращено субсидирование социального хлеба. Как следствие – цена в РК на формовой хлеб может вырасти до стоимости одного килограмма муки по оптовой цене, это, по предварительным расчетам, до 80-90 тенге за булку.

Ранее Министерство здравоохранения и социального развития республики сообщало о том, что в Казахстане семьи с доходами ниже черты бедности могут рассчитывать на соцпомощь в случае повышения цены на социально значимый продукт. Как отмечали в ведомстве, при повышении цены на хлеб "будет изменена величина прожиточного минимума, что позволит увеличить количество получателей адресной социальной помощи".

По предварительным расчетам, общая сумма компенсации затрат на получателей социальных пособий составит около 2 млрд тенге в год. Как подчеркивают в Министерстве сельского хозяйства РК, это значительно ниже потерь, которые несет государство на поставках зерна по фиксированной цене, а они составили порядка 17 млрд тенге за 2014-2015 годы.

Автор — Ольга

Комментарии 8

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Nokia5800

    Nokia5800

    Раньше покупали в магазинах половину булки и это было очень удобно, кстати

    0
    0
  • sulizok

    sulizok

    Вот такие бездари Министры,вице и прочие замы.И кто еще скажет,что в стране должности не покупаются?

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    часто покупаю по половинке.у нас на районе режут по половине

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    вопросов до..рена кто человеческим языком может крестьянину обьяснить все это? приезжал с Эмбы знакомый говорит хотел взять кредит по линии Даму для покупки спец.техники и пошел на собрание. Говорит кто пришел все бывшие чиновники диры колхозов и т.д запросы миллионы, начинающих таких простых крестьян говорит не особо много. Также знаю с Байганина к/х тоже приезжал взять по Даму кредит говорит задолбался документы собирать в залог скот не идет(я так понял) также не идет в кредит дом и т.п. Надо в сельское хозяйство и скотоводство сильно вкладывать, обучать молодежь, популизировать эту профессию(фермеров).

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    нормальное предложение не иза ряда вон выходящее, много людей которые возьмут полбуханки т№к знают,что останется по некоторым причинам. Другой вопрос обоснованности повышения цен, наша страна имеющие такие запасы земли и не осваивающие? почему? почему китайцам, россиянам, арабам выгодно у нас покупать землю и сеять и т.д и потом нам же продавать? почему если на планете есть страны которые постоянно испытывают голод сельское хозяйство убыточное? куда направляются доходы от нефти и других энергоресурсов?

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Это он от старших узнал? И решил как идею выдать? У нас и порезанный и отрезанный хлеб продают, но у бестолковых людей все равно хлеб оказывается в мусорке. Таких только жизнь учит.

    0
    0
  • Sozian

    Sozian

    Руки бы Вам отрезать (....), а не хлеб резать....

    0
    0
  • sulizok

    sulizok

    Хлеб ,это стратегически важный продукт Государства,а его выращиванием и выпечкой занимаются частники мягко говоря недостаточно разбирающиеся в сельском хозяйстве.Во всяком случае в большинстве.Поэтому зерно и гниет под снегом ЕЖЕГОДНО.Отсюда вытекает - зачем нужен Минсельхоз с огромным штатом дармоедов? А резанный хлеб будет стоить намного дороже из-за другой упаковки и соответствующих механизмов.

    0
    0