Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6702 просмотра

Новый глава Актюбинской области оказался в лидерах рейтинга акимов

Всего за полтора месяца работы новый аким Актюбинской области Бердибек Сапарбаев в рейтинге акимов сумел пробиться на четвертую позицию.

Всего за полтора месяца работы новый аким Актюбинской области Бердибек Сапарбаев в рейтинге акимов сумел пробиться на четвертую позицию. Экс-аким Архимед Мухамбетов, который ныне руководит Костанайской областью, - на последнем месте.

Группа "Саясат-Monitoring" опубликовала ежемесячную оценку эффективности работы корпуса акимов. Методом закрытого анкетирования опрошены 30 экспертов – политологи, общественные деятели, блогеры, политтехнологи и журналисты. Оценивалась работа глав регионов по 4 показателям: влиятельности, политическому статусу; перспективе роста; информационной активности и уровню критических оценок.

На первом месте столичный аким Адильбек Джаксыбеков. Под руководством акима Джаксыбекова столица зарекомендовала себя как наиболее выгодное место для создания и стабильной работы крупных предприятий, субъектов малого и среднего бизнеса. Это признали крупные финансовые игроки, принявших участие в инвестиционном форуме «Астана Invest 2015», подписав с городскими предприятиями и компаниями договоров более чем на полтора миллиарда долларов. Адильбек Рыскельдинович энергично развивает инфраструктуру столицы, причем, упор он делает на реализацию инновационных проектов в социальной сфере – медицине, образовании, а также транспортной логистике, то есть в областях, прямо влияющих на улучшение жизни астанчан. Эксперты также отметили, что вице-премьер Сагинтаев назвал Адильбека Джаксыбекова лучшим из действующих акимов.

Второе место рейтинга подтвердил аким Кызылординской области Крымбек Кушербаев. Главной темой месяца для Крымбека Елеуовича стал рабочий визит президента Назарбаева, по итогам которого глава государства положительно оценил работу властей региона, отметив, что "в области успешно реализуются различные государственные программы". Другими значимыми тэгами месяца стал рекордный урожай риса, а также начало газификации районов области.

На третьем месте расположился аким Алматы Бауыржан Байбек. Не прошло и 100 дней с момента назначения в город, как он был принят президентом Назарбаевым, а это еще раз свидетельствует о высоком кредите доверия со стороны главы государства. Также респонденты отметили, что аким и его команда в короткие сроки смогли преодолеть первую настороженность общественности. В прошлом месяце аким Байбек совершил объезды всех районов города, завершил кадровое укрепление местного госаппарата.

Четвертая позиция у акима Актюбинской области Бердибека Сапарбаева. Вернувшись на стезю регионального руководителя, Бердибек Машбекович не стал потчевать на былых лаврах, а продолжил высокую активность, которую демонстрировал в правительстве. Не удивительно, что в первый же месяц ротации в рейтинге респонденты отнесли его к группе лидеров.

Пятерку лидеров замкнул аким Жамбылской области Карим Кокрекбаев. В прошлом месяце Карим Насбекович встречал гостей празднования 550-летия Казахского ханства, в том числе и президента Назарбаева.

Последнюю, 16-ую строчку рейтинга, занимает аким Костанайской области Архимед Мухамбетов

Автор — Ольга ЗОБЕНКО

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • taxsist2

    taxsist2

    бывший наш Аким и здесь когда был по моему на первую половину не поднимался в рейтинге.

    0
    0