Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7947 просмотров

Лишение прав на 3 года грозит отказавшимся от медосвидетельствования в Казахстане

В Казахстане могут ужесточить наказание за отказ водителей от проверки на трезвость.

В Казахстане могут ужесточить наказание за отказ водителей от проверки на трезвость, сообщает Tengrinews.kz. Депутаты мажилиса приступили к обсуждению законопроекта "О внесении изменений в Закон РК "О дорожном движении".

Первый заместитель председателя Комитета административной полиции МВД РК Алибек Кениспаев рассказал, каких изменений стоит ждать казахстанским водителям.

"В КоАП (Кодекс об административных правонарушениях - Прим.автора) есть ответственность за отказ от освидетельствования. Если, допустим, сотрудник полиции остановил (водителя) и выявил, что человек находится в состоянии опьянения, и он отказывается от освидетельствования, то, получается, по нормам КоАП предусмотрен срок лишения прав за отказ от освидетельствования на два года, хотя если бы был доказан факт управления в состоянии опьянения, то там предполагается лишение права управления на три года. Чтобы у водителя не было "лавирований", повышается срок лишения прав за отказ от освидетельствования - до трех лет", - разъяснил журналистам Алибек Кениспаев.

Так он отметил, что в обсуждаемом законопроекте внесена еще одна поправка.

"Ранее была норма, что пассажиры не имеют права выходить из салона автомобиля без указания сотрудника полиции. Эта норма тоже исключается. Такой обязанности не будет", - отметил первый зампредседателя Комитета административной полиции.

Алибек Кениспаев подчеркнул, что данные нормы озвучены в качестве предложений.

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.